Омбудсмен Астахов предлагает химкастрацию для певца Крестова

Омбудсмен Астахов предлагает химкастрацию для певца Крестова
Общество

Фото - © РИА Новости

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил рассмотреть возможность применения химической кастрации в отношении осужденного за педофилию Игоря Кондратьева (он же фрик-певец Константин Крестов).

Химкинский городской суд в Подмосковье в пятницу приговорил Кондратьева к пяти с половиной годам заключения за сексуальное насилие над двумя девушками, одной из которых на момент преступления не было 18 лет. Это уже второй приговор, вынесенный Кондратьеву судом по этому делу. В августе он был осужден на два года и четыре месяца колонии, однако по протесту прокуратуры и потерпевших этот приговор отменили, а дело направили на пересмотр. При его повторном рассмотрении прокурор требовал назначить Кондратьеву восемь лет колонии общего режима. Адвокат подсудимого настаивал на трех с половиной годах заключения.

"Необходимо рассмотреть возможность применения нового закона о мерах медицинского характера (кастрации) для осужденного педофила К. Крестова", - написал в своем микроблоге в Twitter Астахов.

В феврале был принят закон, предусматривающий ужесточение наказания для педофилов-рецидивистов вплоть до пожизненного заключения и химической кастрации.