РИАМО - 3 дек. Вероятность заражения коронавирусом оказалась выше всего у тех, кто проживает вместе со своей семьей на самоизоляции, сообщает Федеральное агентство новостей.
Журнал Science опубликовал исследование китайских ученых, которые проанализировали данные о 1178 пациентах в провинции Хунань. Выяснилось, что самым низким риск заражения оказался в больнице, так как там соблюдаются все меры предосторожности.
«Установлено, что вероятность заразиться Covid-19 при самоизоляции вместе с семьей оказалась самой высокой — это объясняется частыми контактами», — говорится в материале.
По данным ученых, каждый день, проведенный с зараженным в домашних условиях, увеличивает вероятность заболевания на 10%.
Передаче вируса способствует близость, замкнутая среда и высокая частота контактов. При этом общественный транспорт, например, оказался более безопасным, нежели родственники и семья.
Для снижения риска заболевания инфицированных лучше всего изолировать в медицинских учреждениях, уверены ученые.
Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>
Коронавирус и ограничительные меры в связи с пандемией
Текстовая трансляция
20 ЯНВАРЯ
- Более 375 тыс доз вакцины «Спутник V» вошло в оборот на текущей неделе. Наращивание поставок вакцины в регионы продолжается.
- Самое важное о коронавирусе за день в карточках
- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье

- В России не планируют вводить Covid-паспорта. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
- Посетители столичного фудмолла «Депо» теперь могут сделать прививку от коронавируса. Желающим пройти вакцинацию необходимо соблюдать социальную дистанцию и носить средства индивидуальной защиты.
- Россия подала заявку на регистрацию вакцины «Спутник V» в Европе. Процесс постепенной экспертизы должен начаться в феврале.
- Более 31 тыс человек сделали прививку от Covid‑19 в Подмосковье. Прививки делают отечественной вакциной «Спутник V».
- Россиянам с прививками от Covid‑19 разрешат выезжать за границу. По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, те, кто сделали прививку от коронавируса, смогут преодолеть ряд существующих ограничений.
- За сутки в России зарегистрировали 21 152 случая коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 994 больных. В Москве - 2 452.
- Минздрав РФ получил документы для регистрации третьей вакцины от коронавируса. Препарат разработан Центром имени Чумакова.
- Выездные пункты вакцинации от Covid‑19 открылись в «Депо» и «Геликон Опере» в Москве. Прививки делают врачи городских поликлиник.
- Большинство россиян высказались против ковидных паспортов. Инициативу поддержали 12% опрошенных.
Комментарии
Авторизуйтесь , чтобы оставлять комментарии