Нарушения, выявленные при выписке штрафов за парковку в Москве, устранены

Нарушения, выявленные при выписке штрафов за парковку в Москве, устранены
Общество
Людмила Лазарева, Серебряно-Прудское ИА

Фото - © Людмила Лазарева, Серебряно-Прудское ИА/Фотобанк МО

РИАМО - 25 фев. Все недочеты относительно определения наказаний за неправильную парковку в Москве, выявленные в ходе проверки Генпрокуратуры РФ, в настоящее время устранены, сообщил РИАМО представитель пресс-службы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Генеральная прокуратура РФ выявила нарушения при определении наказаний за неправильную парковку в Москве. Генпрокуратура проверила работу Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) в 2014 году. МАДИ с 1 ноября 2013 года заводит дела в отношении нарушителей правил парковки вместо ГИБДД.

«В настоящее время все недочеты, выявленные в ходе проверки Генпрокуратуры РФ, устранены. Однако важно отметить, что все штрафы МАДИ выписаны в соответствие с законодательством и соглашением о передачи полномочий от МВД правительству Москвы. Также, в Московской административной дорожной инспекции, совместно с ЦОДД проводится работа по совершенствованию системы фиксации нарушений – это позволит исключить вероятность оформления неправомерных штрафов», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в частности, предусмотрены изменения в системе полномочий при оформлении штрафов, предусматривающие расширение круга лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов исполнительной власти города федерального значения – Москвы.

«Эти нововведения позволят оптимизировать работу всей системы. Впрочем, и по нынешней системе оформление неправомерных штрафов практически исключено – данные парконов проходят дополнительную проверку сотрудниками, и системных ошибок быть не может, также важно, что все сомнения всегда трактуются в пользу автомобилиста», - уточнил представитель пресс-службы.

Он также пояснил, что на сегодняшний день ведется активная работа по повышению комфорта на специализированных штрафных стоянках. Идет проектирование и обустройство четырех специализированных стоянок – будут обустроены отапливаемые залы ожидания с возможностью приобретения закусок и воды, электронная очередь и все необходимые удобства.

Новый сервис «Яндекса» поможет найти свободное парковочное место в Москве>>

«Работа подведомственных учреждений транспортного комплекса строго контролируется – проводятся как внутриведомственные проверки, так и инспекции со стороны контролирующих органов. Все выявленные нарушения оперативно устраняются, а виновные лица привлекаются к ответственности», - заключил собеседник агентства.

Работников платных парковок Москвы продолжат проверять на детекторе лжи>>