Выставка о подвиге Подольских курсантов открылась в краеведческом музее округа

Выставка о подвиге Подольских курсантов открылась в краеведческом музее округа
Культура
Сайт туристско-информационного центра Подольска

Фото - © Сайт туристско-информационного центра Подольска

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 16 окт. В Подольском краеведческом музее до 2 ноября можно посетить выставку, посвященную подвигу Подольских курсантов и Героя Советского Союза Виктора Талалихина, а также его полка, сообщается в группе «Подольский краеведческий музей» в соцсети «ВКонтакте».

Во время Великой Отечественной войны у деревни Кузнечики Подольского района базировался 177-й истребительный авиационный полк, защищавший московское небо. Летчик этого полка младший лейтенант Виктор Талалихин в ночь с 6 на 7 августа 1941 года совершил первый ночной таран и был удостоен звания Героя Советского Союза. Он погиб 27 октября 1941 года у Каменки. На выставке представлены копии документов и фотографии по истории 177-го истребительного авиационного московского полка.

«В Подольском краеведческом музее открылась фондовая выставка «Трудные шаги к великой победе» Подольского краеведческого музея посвящена мужеству курсантов, командиров и политработников Подольских военных училищ, сражавшихся в составе 43-й Армии на Ильинском и Детчинском боевых участках Можайской линии обороны. Ее можно посетить до 2 ноября», - говорится в сообщении.

Основу выставки составили материалы фондов музея и Центрального архива министерства обороны РФ: боевые донесения октября 1941 года, приказы, оперативные донесения, списки личного состава, карта положения войск 43-й Армии на 13 октября 1941 года, указы о награждении, материалы из личных дел начальника Подольского пехотного училища генерал-майора Василия Смирнова и начальника Подольского артиллерийского училища полковника Ивана Стрельбицкого.

В центральной витрине можно увидеть вещи генерал-майора, комиссара передового отряда курсантов Подольских военных училищ в октябре 1941 года Якова Киселева.

В Подольске в 1938 году создали Подольское артиллерийское училище, а в 1940 году – Подольское пехотное училище. 5 октября 1941 года курсанты Подольских военных училищ были подняты по тревоге, их направили на боевые рубежи, чтобы остановить танковые армады гитлеровцев, которые рвались к Москве. В 2019 году Московская областная дума внесла День памяти Подольских курсантов в перечень памятных дат Московской области.

Подчеркивая значение подвига участников боев октября 1941 года на Ильинском боевом участке, маршал Советского Союза Георгий Жуков писал, что «своим героическим самопожертвованием они сорвали план быстрого захвата Малоярославца и помогли нашим войскам выиграть необходимое время для организации обороны на подступах к Москве».

Они сражались за Родину. Спецпроект «Лица Победы»>>