Ряд магазинов и парикмахерских закрыли в Москве за сутки за нарушение масочного режима

Ряд магазинов и парикмахерских закрыли в Москве за сутки за нарушение масочного режима
Общество
Евгений Одиноков

Фото - © Евгений Одиноков/РИА Новости

РИАМО - 30 сен. За минувшие сутки в Москве закрыли еще несколько магазинов крупных сетей X5 Retail Group и «Дикси», а также ряд парикмахерских, где не соблюдался масочно-перчаточный режим, говорится в сообщении пресс-службы департамента торговли и услуг столицы.

Масочно-перчаточный режим был введен в Москве с 12 мая указом мэра Сергея Собянина в связи с распространением коронавируса.

«Ряд магазинов, парикмахерских и салонов красоты в Москве приостановили свою деятельность из-за несоблюдения перчаточно-масочного режима посетителями и сотрудниками. Всего в столице с 12 мая было закрыто 62 продуктовых магазина, к ним добавляются несколько магазинов по продаже детских товаров, порядка семи магазинов непродовольственный торговли, несколько парикмахерских и салонов красоты», - сказал первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Он уточнил, что за последние сутки были закрыты магазины крупных сетей X5 Retail Group, «Дикси», несколько парикмахерских.

Проверки соблюдения перчаточно-масочного режима проводится сотрудниками департамента торговли и услуг, Роспотребнадзора и полиции на протяжении почти пяти месяцев. Всего за нарушения составлено более 15 тысяч протоколов об административной ответственности. Сумму штрафа определяют суды.

«Эти проверки будут продолжаться и дальше, поэтому я настоятельно призываю все предприятия и всех владельцев этих предприятий работать как с персоналом, так и с посетителями для того, чтобы все носили маски», - подчеркнул Немерюк.

При этом он отметил, что в целом ситуация с соблюдением масочно-перчаточного режима в магазинах улучшается.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>