Жителей частного сектора Люберец попросили не оставлять без присмотра топящиеся печи

Жителей частного сектора Люберец попросили не оставлять без присмотра топящиеся печи
Общество
Михаил Фомичев

Фото - © Михаил Фомичев/РИА Новости

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 29 сен. Жителей подмосковных Люберец попросили не оставлять без присмотра топящиеся печи и не применять при розжиге бензин и керосин, говорится в сообщении отдела надзорной деятельности МЧС по Люберецкому району.

За осенне-зимний период 2019-2020 годов в горокруге Люберцы наибольшее число пожаров в жилом секторе произошло по причине неисправности и неправильной эксплуатации отопительного оборудования.

«Уважаемые жители и гости горокруга Люберцы, чтобы избежать несчастных случаев при эксплуатации печного отопления, запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям»,- говорится в сообщении.

Также нельзя располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

«Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью к одной из стенок деревянных конструкций. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку»,- отмечается в материале.

Также нельзя эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями.