Собянин отметил вклад Войнаровского в развитие отечественного искусства

Собянин отметил вклад Войнаровского в развитие отечественного искусства
Общество
Владимир Вяткин

Фото - © Владимир Вяткин/РИА Новости

РИАМО - 24 сен. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким народного артиста России, солиста Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Вячеслава Войнаровского, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Войнаровский скончался на 74-м году жизни в четверг после продолжительной болезни.

«Ушел из жизни выдающийся оперный певец, внесший большой вклад в развитие отечественного искусства. Неповторимый тенор Вячеслава Игоревича Войнаровского вдохновенно звучал на сценах ведущих музыкальных театров России и мира, вызывая восхищение ценителей прекрасного», - говорится в телеграмме.

Также Собянин отметил, что артистизм и обаяние мастера нашли воплощение в ярких работах в кино и на телевидении.

«Светлая память о Вячеславе Игоревиче Войнаровском навсегда сохранится в сердцах его друзей, коллег и многочисленных поклонников», - резюмировал мэр Москвы.

Войнаровский родился 8 февраля 1946 года в Хабаровске. В 1970 году окончил факультет музыкальной комедии Государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского (сегодня — Российский институт театрального искусства — ГИТИС).

С 1971 года в течение более 45 лет был солистом Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. С 1997 года выступал на сцене Большого театра.

Также Войнаровский снимался в кино, в том числе у режиссеров Эльдара Рязанова и Марка Захарова. Участвовал в съемках таких картин, как «Гараж», «Фантазер», «Убить дракона», «Медики», «Приключения мага», «Счастье ты мое», «Бедная крошка» и «Три богатыря».