Где поиграть в пейнтбол в Подмосковье: от болот до подземных бункеров

Где поиграть в пейнтбол в Подмосковье: от болот до подземных бункеров
Истории
Андрей Попов

Фото - © Андрей Попов/РИА Новости

Пейнтбол уже не первый год очень популярен среди жителей Подмосковья. "Попейнтболить" выезжают целыми компаниями, по несколько десятков и даже сотен человек, ведь сейчас это актуальная форма корпоративного и дружеского отдыха. Корреспондент портала "В Подмосковье" нашел необычные интересные площадки для пейнтбола, и выяснил, во сколько обойдется "красочная" игра.

Необычные площадки

В 38 км к северо-востоку от МКАД по Дмитровскому шоссе находится пейнтбольный клуб "Зов". Расположен он на территории когда-то закрытого военного санатория Марфино. Благодаря этому в распоряжении клуба есть настоящий поземный бункер – бывший командный пункт, а также еще три игровых площадки. Стоимость игры – от 250 до 600 рублей, в зависимости от площадки и дня недели. Стоимость коробки с шарами – 2700 рублей.

Пейнтбольный клуб "Гвардия" расположен в 19 км к северо-востоку от МКАД по Ярославскому шоссе в поселке Костино. Работает он с 2000 года. На его базе действуют четыре игровых площадки. Самая примечательная – это болото, или «Великие нямнямские острова». Такое место крайне необычно для пейнтбольных клубов, поскольку заболоченная местность сама по себе является экстримом, и штурмовать укрепление, окруженное со всех сторон водой – крайне сложно, зато интересно.

"Она практически неприступна, двое-трое могут сдерживать 15 – 20 человек. Если на прочих местах еще можно как-то маневрировать, то эта площадка очень жесткая", - рассказывает об этой площадке заядлый пейнтбольщик Иван.

Стоимость игры в клубе – от 150 до 450 рублей, в зависимости от дня недели и заказчика (студентам и школьникам дешевле). Коробка шариков – 2700 рублей.

У пейнтбольного клуба "Лемешево", в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе, всего три игровых площадки, две из которых особенно интересны для любителей пострелять: это блокпост и форт. Минимальная стоимость игры на одного человека – 270 рублей, коробка с шариками – 3000 рублей.

"Нужно как минимум человек 10 – 15, чтобы было интересно. Трое-четверо обороняются, ну, или если команда слабая – то и пятеро, остальные – штурмуют. Подобные локации заставляют думать, маневрировать. И бегать по ним гораздо интереснее, чем между катушками из-под проводов или тракторными покрышками", - отмечает один из участников "штурма форта" Кирилл Сухарев.

Всего в 7 – 8 км от МКАД по Волоколамскому шоссе находится пейнтбольный клуб "Перун". В нем пять классических площадок: от форта до тайги. Стоимость игры – от 200 до 450 рублей, коробки с шариками – 2700 рублей.

Как избежать синяков

Начальная скорость вылета шарика для пейнтбола колеблется от 200 до 300 км в час (!), в зависимости от модели маркера и длины его ствола, поэтому в игре необходимо четко придерживаться простых правил техники безопасности, которые помогут сохранить глаз или зуб, а также избежать синяков.

Первое – участники на игровой площадке должны быть в защитной маске. Второе – не играть в состоянии алкогольного опьянения. Третье – не стрелять в упор по игрокам, поскольку пейнтбол хоть и безопасное развлечение, но болезненное. И четвертое – слушать указания инструкторов и более опытных товарищей.

Павел Соколов