Упрощенный порядок оформления ДТП сократит пробки в Москве до 30% — эксперт

Упрощенный порядок оформления ДТП сократит пробки в Москве до 30% — эксперт
Общество
Рябков Вячеств, Дмитровское ИА

Фото - © Рябков Вячеств, Дмитровское ИА/Фотобанк МО

РИАМО - 19 фев. Изменения в ПДД, по которым водители будут обязаны покинуть место мелкой аварии, помогут сократить пробки в Москве вплоть до 30%, сообщил в четверг РИАМО заместитель руководителя экспертно-аналитического центра Probok.net Андрей Мухортиков.

Летом, с 1 июля, в России вступят в силу изменения в правила дорожного движения, по которым водители при мелкой аварии будут обязаны покинуть место ДТП. Нарушение этого пункта правил карается штрафом в одну тысячу рублей.

Мухортиков отметил, что в Москве ежедневно происходит 1,5 - 2 тысячи аварий, из них подавляющее число – мелкие. Поэтому вводимая поправка – полезная. Она также восполнит законодательный вакуум в регламентировании поведения водителей после ДТП. Более того, раньше сотрудники ГИБДД могли расценить перестановку машин с проезжей части на обочину как «оставление места ДТП» и оштрафовать. За последний год возросло число водителей, которые оформляют мелкие аварии через европротокол – с 2-3% до 10% за последние полгода.

«Все это вместе – поправки в ПДД и возросшее число оформлений ДТП через европротокол - будет способствовать тому, что интенсивность пробок может снизиться на десятки процентов – до 20-30%», - сказал Мухортиков.

Полицейские устроили ДТП на юго-востоке Москвы, один из них скрылся>>

По его словам, изменения приведут к тому, что частные имущественные проблемы нескольких людей не будут усложнять жизнь тысячам других участников движения.

Читайте об антирекорде по пробкам в Москве>>