Дмитрий Певцов выступит на концерте «Русская опера у стен монастыря» в Клину 28 августа

Дмитрий Певцов выступит на концерте «Русская опера у стен монастыря» в Клину 28 августа
Общество

Фото - © Wikipedia.org

РИАМО - 21 авг. У стен Троицкого собора в Клину 28 августа состоится благотворительный гала-концерт в рамках проекта «Русская опера у стен монастыря», в нем примет участие народный артист России Дмитрий Певцов и звезды оперного искусства, говорится в сообщении пресс-службы Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

«В концерте примут участие солисты и хор Московского музыкального театра «Геликон-опера», при участии народного артиста России Дмитрия Певцова. Все собранные средства пойдут в Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь на реставрационные работы по Троицкому собору», - говорится в сообщении.

Троицкий собор – единственный в Подмосковье кафедральный городской собор, который не восстановлен и находится в плачевном состоянии.

На концерте прозвучат уникальные и масштабные произведения духовной музыки великих русских композиторов П. Чайковского, П. Чеснокова, А. Андреева, С. Рахманинова.

Исполнять великие произведения будут звезды оперного искусства – заслуженная артистка РФ Лариса Костюк, Максим Перебейнос, Дмитрий Хромов, Анна Пегова и хор Московского музыкального театра «Геликон-опера» под управлением главного хормейстера и дирижера концерта Евгения Ильина. Режиссером концерта выступит Илья Ильин.

Мероприятие проводится по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при поддержке министерства культуры Московской области и администрации городского округа Клин.

«Русская опера у стен монастыря» - уникальный проект Подмосковья и единственный в России. Пятый год министерство культуры Московской области вместе с Московской епархией проводит благотворительные концерты в поддержку историко-культурного наследия и особо значимых православных святынь Подмосковья», - отметила министр культуры региона Елена Харламова.

Она напомнила, что музыка Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова уже звучала у древних стен монастырей и храмов в Коломне, Дмитрове, Сергиевом Посаде, Серпухове и Можайске.

«С нетерпением ждем концерт фестиваля «Русская опера у стен монастыря», который пройдет 28 августа в подмосковном Клину. Особенно приятно, что перед нашими жителями снова выступят солисты театра «Геликон-опера»- коллектив, который давно и тесно дружит с Подмосковьем», - добавила Харламова.

Троицкий собор является центральным историческим ядром древнего Клина. Старые фотографии и рисунки запечатлели его в течение 35 лет пока он создавался, а реставрация объекта может занять десятилетие.

«Уверена, что весь город - мой любимый Клин - преобразится, задышит по-новому, когда на центральной площади засияет восстановленный Троицкий собор», - отметила советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева.