Около 25 тыс мусульман из России не смогли поехать в Мекку из‑за коронавируса

Около 25 тыс мусульман из России не смогли поехать в Мекку из‑за коронавируса
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО – 29 июл. Около 25 тысяч мусульман из России не смогли поехать в Мекку для участия в Хадже из-за распространения коронавируса, отметил первый заместитель председателя Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов.

Хадж – традиционное паломничество к главным святыням ислама в Мекке и Медине (Саудовская Аравия). В этом году оно начинается 29 июля. Паломничество проходит в преддверии Курбана-байрама – праздника жертвоприношения, который в этом году отмечается 31 июля.

«Для мусульман сегодня благодатные праздничные дни - Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения. Именно в этот день паломники стоят на горе Арафат и выполняют главный обряд: они просят прощения за свои грехи и ошибки. А затем в течение трех дней мусульмане-паломники совершают обряд ритуального побивание камнями шайтана. В этом году все изменилось. Эпидемия и коронавирусная инфекция изменила весь мир. В этом году практически впервые мы не смогли отправить наших паломников из России в Хадж. Это 25 тысяч человек, которые готовы были ехать, уже оформили документы, передали свои деньги», - сказал муфтий.

Он отметил, что обычно Хадж совершают около 3 миллионов паломников со всего мира, в этом году в Саудовской Аравии будет всего около 10 тысяч паломников.

Из них треть - местные жители, остальные - те, кто либо там учится, либо работает. Среди них есть и россияне.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>