Более 5 тыс безработных граждан зарегистрировали в Мытищах

Более 5 тыс безработных граждан зарегистрировали в Мытищах
Общество
Кирилл Каллиников

Фото - © Кирилл Каллиников/РИА Новости

РИАМО (МЫТИЩИ) - 17 июл. На территории городского округа Мытищи зафиксировали 5 138 безработных граждан, сообщила заместитель главы администрации горокруга Ирина Шилова.

«До марта мы держали показатель незанятых граждан 600-700 человек на первое число каждого месяца. В апреле было 2 300. Сейчас уже - 5 138. Прирост количества граждан, ищущих работу, продолжается - 3,8%. Это очень высокий показатель. По ликвидации крупного и малого бизнеса, после полного приостановления деятельности - 220 граждан», - сказала Шилова в эфире телеканала «Первый Мытищинский».

Она добавила, что более 3,2 тысячи человек - это граждане, которые приняли решение самостоятельно или по соглашению сторон покинуть свое производство, из них 70% из Москвы и других регионов Подмосковья.

«Я могу предположить, что это говорит о том, что Москва в меньшей степени была готова к развитию событий, и работодатели принимали решение и предлагали своим работникам, не имея перспективы, покидать свои рабочие места. Граждане пришли по месту регистрации в Мытищинский ЦЗН, это дало нам такой большой показатель - 2,4 тысячи мытищинцев пришли не с мытищинских предприятий», - отметила Шилова.

По ее словам, также увеличился показатель выпускников вузов - более 970 человек, молодые специалисты, не нашедшие себе работу, сразу встали на учет на биржу труда.

«Работодатели предлагают вакантные рабочие места, но их гораздо меньше - всего 1 400. Из них 1 022 по рабочим специальностям. То есть рабочие специальности по-прежнему требуются», - уточнила Шилова.