Установка системы против суицидов на «Новокосино» потребует много средств

Установка системы против суицидов на «Новокосино» потребует много средств
Общество
сайт комплекса градостроительной политики Москвы

Фото - © сайт комплекса градостроительной политики Москвы

РИАМО - 12 фев. Установка системы против суицидов на станции Московского метрополитена «Новокосино» потребует много средств и усилий от администрации подземки, сообщил в четверг РИАМО представитель руководства группы компаний «ВИНСИТ», занимающейся оснащением системами безопасности и охраны и контроля доступа в Москве и Подмосковье.

Ранее заместитель начальника столичного метрополитена - начальник службы безопасности Владимир Муратов сообщил в интервью РИАМО о том, что специальные датчики появятся на путях в Московском метрополитене, с их помощью машинист получит сигнал о необходимости тормозить, если на путях оказался человек, пилотной станет станция «Новокосино».

«Теоретически такую систему установить в метро можно, это зависит от денежных средств (стоить она будет дорого) и желания», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что это будет сложная система, за ней должен либо все время следить какой-то человек, который будет передавать сигнал машинисту. Если система будет работать без человека, то это должна быть какая-та беспроводная система передачи данных. Разработчики должны учесть и то, что не будут ли сигналы системы мешать машинисту в его работе. Кроме того, для наладки и работы системы сотрудники метро должны будут пройти обучение.

Группы быстрого реагирования будут работать в метро Москвы>>

По мнению президента группы компаний «Городской центр экспертиз» Александра Москаленко, подобные системы существуют в других сферах, в том числе бытовых, и установка датчиков в метро может реально помочь предотвращать самоубийства. По его словам, это стоящее начинание метрополитена, которое может эффективно работать на деле.

КАКИЕ ИНЦИДЕНТЫ ПРОИЗОШЛИ В МЕТРО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ

Трое зацеперов катались в метро в первый день нового года, один из них погиб на станции «Киевская» Кольцевой линии, когда вылез между вагонами, чтобы сделать селфи. Читайте подробнее>> Машинист в тоннеле метро Москвы выехал на линию встречного движения 23 января. Читайте подробнее>> В вагоне метро произошла драка с использованием перцового баллончика 3 февраля. Читайте подробнее>>Женщина пыталась совершить суицид на станции метро «Тверская» 3 февраля. Читайте подробнее>>Дебошир укусил полицейского в в вестибюле станции метро «Чкаловская» 1 февраля. Читайте подробнее>>