Дачники не вывозят на полигоны порядка миллиона тонн мусора в Подмосковье

Дачники не вывозят на полигоны порядка миллиона тонн мусора в Подмосковье
Общество
сайт Госадмтехнадзора МО

Фото - © сайт Госадмтехнадзора МО

РИАМО - 12 фев. Порядка миллиона тонн мусора, остающегося после дачников в Московской области, не вывозят на полигоны твердых бытовых отходов (ТБО), а оставляют вдоль дорог, в лесах и полях, заявила в четверг начальник Госадмтехнадзора региона Татьяна Витушева.

«Всего в регионе 11341 садоводческое товарищество, в дачный период население области увеличивается в 1,5 раза. Поскольку вывоз мусора далеко не всегда организован должным образом, ситуация критическая. По нашим данным, в летний период садоводческие товарищества дают порядка 1,5 миллиона тонн отходов, из них только 500 тысяч перевозятся на полигоны ТБО, остальная цифра оседает на наших дорогах, полях, лесах, реках, озерах и так далее», - заявила Витушева.

Она отметила, что для решения этой проблемы ведомство проводит постоянные рейды «Облава» и «Дачник», также к дачному периоду в регионе установят дополнительные мусорные площадки.

Когда в Подмосковье построят современные предприятия по утилизации мусора>>

«До 1 апреля 2015 году мы совместно с муниципалитетами в 59 муниципальных образованиях дополнительно установим 790 контейнерных площадок», - заключила Витушева.

Твердое топливо будут делать из мусора в Подмосковье - Шомахов>>