Власти подписали соглашение с АИЖК по созданию рынка арендного жилья

Власти подписали соглашение с АИЖК по созданию рынка арендного жилья
Политика
Кривобок Руслан

Фото - © Кривобок Руслан/РИА Новости

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости, Михаил Рычагов. Правительство Московской области и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подписали соглашение о сотрудничестве в области создания рынка доступного арендного жилья.

Как сообщил журналистам председатель правительства Московской области Андрей Шаров, соглашением предусмотрены инвестиции в размере 15 миллиардов рублей.

"Речь идет о 15 миллиардах рублей в ближайшие пять лет. Минимум 150 тысяч квадратных метров жилья планируется построить", - сказал Шаров.

В рамках подписанного соглашения правительство Московской области намерено начать формирование арендного фонда: оценить спрос, оказать содействие в предоставлении земельных участков для строительства, определить координатора проекта, а также рассмотреть возможность компенсации расходов на оплату арендного жилья для отдельных категорий граждан.

"Мы не замещаем своими деньгами рынок. Мы приходим первыми на рынок, делаем такие дома, заселяем граждан и по сути раскачиваем рынок", - сказал Шаров.

Как отметил в свою очередь министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган, запуск этого продукта позволит снизить рыночную стоимость аренды на 30%.

"Прогнозируется, что арендовать такую квартиру можно будет за 15-16 тысяч рублей", - сказал Коган.

Как говорится в материалах, предоставленных журналистам, сотрудничество правительства Подмосковья и АИЖК будет строиться на базе существующей в АИЖК программы "Арендное жилье".

Программа дает возможность юридическим лицам получить ипотечный кредит на срок до 20 лет для приобретения доходного дома.

Поток арендных платежей от нанимателей квартир призван обеспечить как погашение ипотечного кредита, предоставленного агентством будущему арендодателю, так и покрытие расходов на эксплуатацию дома, отмечается в материалах.

"При этом арендодатель должен внести не менее 30% из собственных средств", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что размер ставки по кредиту зависит от срока кредита, соотношения суммы кредитных средств и суммы вложенного собственного капитала.

Срок окупаемости в зависимости от параметра проекта составит от 7 до 20 лет, говорится в сообщении.