Специальные датчики помогут обнаружить посторонних в тоннелях метро Москвы

Специальные датчики помогут обнаружить посторонних в тоннелях метро Москвы
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 11 фев. Специальные датчики, фиксирующие человека в тоннеле, появятся в Московском метрополитене в 2015 году, сообщил в интервью РИАМО заместитель начальника столичного метрополитена - начальник службы безопасности Владимир Муратов.

«Мы совершенствуем технические средства, ставим в тоннелях объемные датчики, преодолеть которые практически невозможно. Это будет сделано уже в 2015 году, сейчас проводятся «пилоты», - сказал Муратов.

Он пояснил, что датчики смогут отреагировать на злоумышленника, а камера, которая будет на входе, зафиксирует, что зашел такой-то человек.

«Таким образом, мы отследим, куда он пошел, где прячется. Но полностью исключить возможность проникновения в метрополитен - это ни теоретически, ни практически невозможно. Наша главная задача – зафиксировать то, что произошло, и принять меры к задержанию», - подчеркнул замначальника подземки.

Штрафы за нелегальное проникновение в метро Москвы выросли в 50 раз>>

Ранее, в декабре 2014 года, диггер со своей девушкой проникли в тоннель на Замоскворецкой линии столичного метрополитена, через соцсети они сообщили о том, что занимались в тоннеле сексом. Сразу после этого руководство подземки назначило проверку всех доступов в метро для посторонних.

Полную версию интервью читайте здесь>>

Фильм про пассажирскую безопасность снимут в московском метро>>