Платные парковки в области разумно делать не по городам, а по зонам – эксперт

Платные парковки в области разумно делать не по городам, а по зонам – эксперт
Транспорт
Petr Magera

Фото - © Petr Magera/Flickr.com

РИАМО - 5 фев. Введение платных парковок целесообразно проводить в Подмосковье не по городам, а по зонам, сообщил РИАМО заместитель руководителя экспертно-аналитического центра Probok.net Андрей Мухортиков.

«На мой взгляд нужно выбирать не города, а зоны, где целесообразно их введение. Платные парковки – это способ формулировки транспортного спроса. Если есть зона повышенного протяжения траффика, например, торговые и офисные центры, где желающих приехать много, а парковочных мест мало, то это повод подумать о платной парковке. Важно делать это точечно и не слишком залезать в спальные районы», - сказал Мухортиков.

К примеру, в Павшинской пойме колоссальный дефицит парковки, но этот дефицит создан градостроительными ошибками прошлых лет, когда застройщики неконтролируемо строили высотки, а парковочных мест практически не создавали. Соответственно, не совсем правильно пытаться заставлять жителей отвечать за строительные ошибки застройщиков и властей, добавил он.

«При этом цены назначать необходимо по спросу. Считается, что оптимальна такая цена, которая будет обеспечивать уровень загрузки парковочных мест 80%. Если уровень загрузки меньше 80%, то цена высокая, а если больше, то, соответственно, цена недостаточно высокая и можно повышать», - отметил Мухортиков.

По его словам, о введении платной парковки стоит подумать городам с населением выше 100 тысяч человек.

«Я думаю, что практически в любом крупном подмосковном городе с населением выше ста тысяч можно подумать о введение платной парковки. К примеру, Балашиха, Красногорск, Люберцы и так далее», - сказал эксперт.

Но эта работа не отменяет необходимость оптимизации пространства и строительства новых парковочных площадок и карманов в регионе, подчеркнул собеседник агентства.

Узнайте мнение эксперта о целесообразности платных парковок в Подмосковье>>

«В Москве эта работа уже была проведена, а в Подмосковье она только предстоит. Нужна серьезная и планомерная работа с парковочным пространством», - заключил Мухортиков.

Власти Подмосковья будут обсуждать с жителями введение платных парковок>>