Около 75% зарплатных кредитов будут гарантированы Внешэкономбанком

Около 75% зарплатных кредитов будут гарантированы Внешэкономбанком
Экономика
Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец

РИАМО – 15 апр. Кредиты предпринимателям на выплату заработной платы в России будут обеспечены гарантиями Внешэкономбанка, их объем должен составить не менее 75% зарплат, сообщил в среду президент страны Владимир Путин.

«Правительство уже предложило программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Срок таких кредитов - шесть месяцев. Однако практика показала, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно. Получить кредит трудно, банки неохотно идут на встречу заемщикам. В этой связи считаю, что не менее 75% объема таких зарплат или зарплатных кредитов точнее должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка», - сказал Путин.

По его словам, данная мера позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит повысится доступность кредитных ресурсов.

«Необходимо также расширить применение такой меры поддержки. Дать возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики с тем, чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками», - добавил Путин.

В России до 30 апреля введены нерабочие дни. Предприятия и организации перешли на дистанционную работу, если такое возможности нет, то бизнесмены должны полностью выплачивать зарплату сотрудникам, которые сидят дома. Для предпринимателей в стране предусмотрели ряд мер поддержки: льготы, отсрочки по кредитам и так далее.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>