Период нерабочих дней не повлияет на темпы посевной кампании в России

Период нерабочих дней не повлияет на темпы посевной кампании в России
Общество
Владимир Лебедев, Каширское ИА

Фото - © Владимир Лебедев, Каширское ИА

РИАМО - 9 апр. Объявленные нерабочими дни до конца апреля не повлияют на темпы и объемы работ посевной кампании в нашей стране, сообщил в четверг журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

«Мы планируем получить урожай не ниже уровня прошлого года. Хотелось отметить, что ряд южных регионов обеспокоены тем, что в метровом слое недостаточный объем влаги после зимовки. Мы рассчитываем, что природа позволит этот баланс влаги дополучит в ближайшие два месяца», - сказал Хатуов.

Он также отметил, что прогнозируемый объем собранного зерна в этом году остается на уровне 125 миллионов тон. При этом в настоящее время аграрии располагают почти 6 миллионами тонн семян и не испытывают в них нехватки.

«Действующий режим нерабочих дней на посевную кампанию никак не влияет. <...> Министр сельского хозяйства каждые три дня проводит оперативные совещания (с регионами – ред.)», - подчеркнул Хатуов.

Ранее президент России Владимир Путин продлил срок нерабочей недели до 30 апреля в связи с распространением коронавируса.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>