Что нужно знать о COVID‑19: меры защиты, режим самоизоляции и помощь населению

Что нужно знать о COVID‑19: меры защиты, режим самоизоляции и помощь населению
Шпаргалки
Алексей Майшев

Фото - © Алексей Майшев/РИА Новости

Начиная с 30 марта 2020 года для всех жителей Москвы и Московской области введен режим самоизоляции. Сейчас крайне важно оставаться дома, не поддаваться панике и сохранять позитивный настрой. Редакция РИАМО собрала актуальные материалы, которые помогут правильно действовать в условиях введения режима самоизоляции из-за коронавируса.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>

Что нужно знать о COVID-19

11 марта ВОЗ объявила пандемию по коронавирусу. Информация о симптомах и мерах профилактики нового вируса поможет сохранить здоровье себе и своим близким. О простых правилах, которым нужно следовать, вы узнаете из наших материалов.

Режим всеобщей самоизоляции

С 30 марта в Москве и Подмосковье введен режим всеобщей изоляции. Гражданам запрещается выходить на улицу без крайней необходимости. Что это значит, какие ограничения действуют и как правильно соблюдать режим самоизоляции, читайте в нашей подборке. Если останутся вопросы, можно воспользоваться списком полезных контактов служб, которые могут пригодиться в период карантинных мер.

Меры поддержки государства

В сложившихся условиях государство старается оказать поддержку гражданам. Безработных и семьи с детьми ждут дополнительные выплаты, пожилым будут помогать волонтеры, предусмотрены ипотечные каникулы, а также льготы для малого и среднего бизнеса. Подробные инструкции – в наших материалах.

Отмена путешествий

Пандемия коронавируса сорвала планы многих граждан на отпуск. Как российским туристам вернуть деньги за сорванные из за Covid 19 путешествия, узнайте из подборки.

Как работать и учиться на карантине

Для многих нерабочие недели не означают дополнительный отпуск. Работающим удаленно и учащимся важно правильно организовать свой день так, чтобы успевать не меньше, чем раньше, и не потерять эффективность. Лучшие советы вы найдете в наших материалах. А также сможете узнать, как сохранить позитивный настрой и не поддаться панике.

Чем заняться дома

Большинство привычных развлечений сейчас недоступны: закрыты кинотеатры и музеи, клубы и бары, парки и торговые центры. Как провести время в самоизоляции нескучно и даже полезно, имея только доступ к интернету, узнали обозреватели РИАМО.