Такси «Ситимобил» будет бесплатно доставлять доноров крови до больниц Москвы

Такси «Ситимобил» будет бесплатно доставлять доноров крови до больниц Москвы
Транспорт
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 3 апр. Сервис заказа такси «Ситимобил» будет бесплатно доставлять до столичных больниц доноров крови, это делается для своевременного поступления компонентов крови в медицинские учреждения города, сообщил заместитель главы департамента здравоохранения Москвы Евгений Никонов.

«У некоторых компаний есть понимание того, что происходит. Они откликаются и предлагают свою помощь. Свою руку помощи нам протянула «Ситимобил». В условиях карантина движение ограничено, наши доноры не могут рисковать и лишний раз выходить. Компания предложила абсолютно бесплатно перевозить наших доноров на своих машинах», — сказал Никонов в ходе онлайн-конференции «Вирус Covid-19. Международный опыт и уроки для России».

По его словам, свежая тромбомасса, которая нужна онкобольным, продолжит поступать в медучреждения в необходимом количестве.

Никонов подчеркнул, что в стороне от ситуации не осталась и компания X5 Retail Group, которая доставляет бесплатные горячие обеды медикам в больницы, где лечат пациентов с коронавирусной инфекцией.

Режим всеобщей самоизоляции действует в Москве до 30 апреля. Жители обязаны оставаться в своих квартирах. Правоохранители уже начали проверять прохожих и водителей на улицах столицы.

Всего в России, по последним данным, зарегистрировано 4149 случаев заболевания Covid-19 в 78 регионах.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>