Минкульт раскритиковал идею застройки сквера музея Цветаевой в Королеве

Минкульт раскритиковал идею застройки сквера музея Цветаевой в Королеве
Политика
Вадим Жернов

Фото - © Вадим Жернов/РИА Новости

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Строительство датского сада на месте сквера дома-музея поэта Марины Цветаевой в подмосковном Королеве недопустимо, под детское дошкольное учреждение можно найти другое место, сообщил министр культуры Московской области Антон Губанков.

В начале октября по вопросу застройки сквера возле памятника "Дача, где в 1939 году жила поэтесса Марина Цветаева" в Королеве провели общественные слушания, в ходе которых большинство присутствовавших местных жителей высказалось против строительства. Власти Королева свое намерение построить на месте сквера, относящегося к музею, детский сад объяснили желанием сократить в городе очереди в дошкольные учреждения, которая превышает 4,5 тысячи человек.

"Мы считаем, что застройка близлежащей территории музея Марины Цветаевой категорически недопустима, даже если речь идет о социальном объекте. Уверены, что можно найти другой участок земли для строительства детского сада", - заявил министр культуры Московской области Антон Губанков, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы министерства.

Областное министерство культуры разделяет обеспокоенность жителей Королева дальнейшей судьбой сквера, сотрудники Минкульта неоднократно выезжали на место, участвовали в общественных слушаниях, общались с местными властями и жителями, отмечается в материале.

Губанков при этом ранее заявил, что передача этого участка под застройку законна с юридической точки зрения.

Проблема застройки поднималась ранее на селекторном совещании вице-губернатора Руслана Цаликова с главами городов и районов Подмосковья, где Цаликов потребовал у главы Королева Валерия Минакова объяснить большое количество писем, касающееся решения администрации города по застройке сквера на территории музея Цветаевой. Тот ему ответил, что эти письма "надуманны" и идут от некой оппозиционной "группы лиц".

Минкульт Подмосковья включил в проект долгосрочной целевой программы "Развитие сферы культуры на территории Подмосковья" на 2013-2015 годы работы по определению границ и режимов использования территории памятника "Дача, где в 1939 году жила поэтесса Марина Цветаева", сообщили ранее в пресс-службе ведомства.