Госрегулирование цен на вино не даст принципиальных последствий – эксперт

Госрегулирование цен на вино не даст принципиальных последствий – эксперт
Общество
Kimery Davis

Фото - © Kimery Davis/Flickr.com

РИАМО - 30 янв. Принципиальных последствий и изменений от государственного регулирования цен на вино и шампанское ожидать не стоит, сообщил РИАМО директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС, кандидат экономических наук Александр Кнобель.

В пятницу председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о государственном регулировании цен на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 28%, а также вино и шампанское. Постановление должно способствовать обеспечению конкурентоспособности легально произведенной винодельческой продукции, соблюдению интересов добросовестных хозяйствующих субъектов, а также развитию виноделия в России.

«Государственное регулирование цен на винную продукцию не даст принципиальных последствий, алкогольный рынок всегда так или иначе регулировался посредством акцизов. Речь идет о том, что государство проводит определенную политику в соотношении цен между крепким и некрепким алкоголем, поэтому будет придерживаться некой стратегии корректировки цен, если будет считать, что пропорции между ценами на эти категории алкоголя не такие, как ему хочется», - сказал Кнобель.

Эксперты по-разному оценивают последствия возможного снижения цены на водку>>

Если будет небольшое ценовое послабление для отечественной продукции, то ее конкурентоспособность повысится, заключил эксперт.

Медведев подписал постановление о госрегулировании цен на вино и шампанское>>