Химки лидируют по числу жалоб на нарушения на выборах 14 октября

Химки лидируют по числу жалоб на нарушения на выборах 14 октября
Общество
Алексей Филиппов

Фото - © Алексей Филиппов/РИА Новости

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Почти 100 обращений на нарушения на выборах зафиксировано в подмосковных Химках, этот город лидирует в регионе по их числу, сообщил в понедельник председатель московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов.

В регионе 14 октября проходили выборы глав и местных депутатов 17 муниципальных образований, в частности выбирали глав городов Химки, Сергиев Посад, Воскресенск, Пушкино, Электрогорск. Ранее в Мособлизбиркоме сообщили, что в Химках были зарегистрированы 45 жалоб.

"Обращения поступали в участковые комиссии в трех муниципальных образованиях. Химки, естественно, на первом месте - 91 обращение", - сказал Вильданов на пресс-конференции.

Остальные жалобы поступали от наблюдателей и сторонников оппозиционных кандидатов, в частности на то, что на участках 3005 и 3008 в Химках не показывали реестр избирателей для выездных голосований, уточнил Вильданов.

Он также отметил, что обращения в участковые избирательные комиссии поступали в Электрогорске (13 жалоб), и в Пушкино (16 жалоб). Жалобы поступали в территориальные избирательные комиссии в Воскресенске (2 жалобы), Мытищах (2 жалобы), Пушкино (3).

Непосредственно в Мособлизбирком поступила одна жалоба, переданная из ЦИК от Митволя, и 25 обращений по горячей линии, в том числе жалобы на работу КОИБов и веб-камер, а также обращения за разъяснением законодательства, заключил Вильданов.