«Пошли дальше – нормальные найдем»: как торгуются перед праздником на Рижском рынке

«Пошли дальше – нормальные найдем»: как торгуются перед праздником на Рижском рынке
Истории
Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Последний рабочий день перед 8 марта – традиционно горячий как для продавцов цветов, так и для мужчин, работающих в обычных офисах. Первым он сулит повышенные продажи, вторым – ранний подъем, чтобы успеть купить подарки для прекрасной половины коллектива. Корреспондент РИАМО отправилась на Рижский рынок, чтоб узнать, как мужчины выбирают тюльпаны и сколько стоит упаковка роз.

Как выбрать букет на 8 марта>>

В ожидании открытия

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Традиционно Рижский рынок открывается в 7:00. Я приехала за 15 минут, но все равно оказалась в очереди, где уже ждали не меньше семидесяти человек.

«Мы с половины седьмого здесь стоим», – делится один из мужчин, ждущих возле двери. Несмотря на то, что «основной» рынок закрыт, вокруг снуют люди с цветами – палатки по соседству работают круглосуточно. Очередь продолжает расти – кто-то приезжает на машинах, пытаясь найти место на уже заполненной парковке, кто-то предпочитает метро.

Неожиданно для себя я оказываюсь не единственной женщиной в очереди: некоторые работницы офисов решили купить цветы самостоятельно или проконтролировать сильную половину.

«Главное – заболтать продавца, – инструктирует женщина с ярко накрашенными губами стоящего рядом с ней паренька. – Многие по-русски говорят плохо, и если много и быстро говоришь, их легко запутать, особенно если платишь наличными или говоришь, сколько потратишь. Если не получится, попробуем скидку выпросить».

«Не совестно обсчитывать?» – осторожно интересуюсь я. Женщина ничуть не стыдится: «Они тоже обсчитывают, да и наценки у многих конские».

Другие мужчины в очереди получают последние инструкции по телефону, обсуждают рабочие моменты или наблюдают за окружающими.

«О, журналисты прилетели», – радуется пожилой мужчина с бородой, указывая на небо, где летает дрон. Вскоре занимают свои места и люди с камерами и телевизионными микрофонам.

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

«Не понимаю, что тут снимать. Тут каждый год такое, и каждый раз приезжают», – ворчит другой сосед.

Наконец двери распахиваются, и очередь устремляется за цветами. Внутрь рынка меня буквально вносят, и я тепло вспоминаю час пик в метро – там хоть вздохнуть можно. «Дайте выйти!», «Пропустите» – просят то с одной, то с другой стороны голоса словно зажатых в тиски женщин.

На деле давка длится не больше минуты – нужно лишь пройти через рамку металлодетектора, которую многие игнорируют, и двойные двери, где уже ждут продавцы. Запах стоит непередаваемый – почти все прилавки заставлены розами, тюльпанами, герберами.

Две гвоздики на свидание и букет на свадьбу бывшего – флористы о жадных и нервных клиентах>>

По тридцать или по пятьдесят

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Торговля с самого открытия дверей идет активно. «Свежие тюльпаны», «Букеты всего по тысяче», «Я скидку хорошую сделаю», – раздается то с одной, то с другой стороны.

«У вас тюльпаны по тридцать?» – интересуется мужчина в неприметной черной куртке возле одного из прилавков. «Нет, по пятьдесят», – отвечает продавщица, но, заметив недовольное выражение на лице покупателя, исправляется: «По пятьдесят цветков в упаковке, один цветок – тридцать рублей».

«Если я возьму три разных варианта, то по три или по пять штук на тридцать женщин получится? У меня их на работе целый гарем», – начинает шутить мужчина.

«Возьмите три упаковки – всем по пять хватит, каждую порадуете», – советует продавщица, а затем достает из-под прилавка три упаковки еще не распустившихся тюльпанов. Из-за ярких зеленых листьев бутоны еле видны. Мужчина спешит расплатиться и устремляется к выходу.

Но не все довольны качеством товара. На размещенном возле стены ряду с розами две женщины – пожилая блондинка с волосами, убранными под старомодную заколку, и молодая шатенка – спорят с продавцом среднеазиатской наружности.

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

«Нет, ну где тут девяносто сантиметров? Девушка, вот вы тут девяносто сантиметров видите?» – это уже обращаются ко мне. Стебель действительно короче заявленного, и я соглашаюсь. Растерянный продавец предлагает скидку, и более молодая женщина соглашается, но старшая все равно не в духе. «Мы сейчас посмотрим, что вы там пакуете», – предупреждает она продавца, пока шатенка прорывается за стойку с розами, где лежит основная часть товара. Попытка увенчивается успехом.

«Юля, на бутоны смотри, чтоб закрытые были и чтоб лепестки не сухие!» – кричит женщина, оставшаяся снаружи. «Сюда нельзя, – пытается вывести девушку из рабочего помещения уже откровенно испуганный продавец. – Я сейчас покажу, что пакую, вот такие», – выносит он распустившуюся розу. «Ясно, Юля, пошли дальше, нормальные найдем», – окончательно отказывается от покупки блондинка. Продавец облегченно вздыхает и предлагает цветы мне.

Как продлить жизнь букету цветов>>

Не только букеты

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Помимо классических роз и тюльпанов продавцы предлагают порадовать девушек цветочными композициями в виде различных животных – ежиков, зайчиков, медвежат или котят. «Такие по две недели стоят, потом засыхают, но выглядят так же. И поливать или воду менять не нужно – у них губка специальная внутри», – рассказывает продавщица заинтересовавшемуся молодому человеку в пальто. Идея ему нравится, и он приобретает двух ежиков по три тысячи.

На одном из стендов цветы соседствуют с фруктами и ягодами. Рядом стоят корзины – примеры того, какой подарок можно собрать. Они не очень интересуют покупателей – почти все проходят мимо, не останавливаясь. Проходящий мимо молодой человек неудачно задевает рюкзаком горку мандаринов, и те рассыпаются. «Вы мне так все развалите!» – возмущается продавщица, но выкупить товар не требует. Часть фруктов моментально оказывается раздавлена обувью проходящих мимо покупателей.

«Шанель» и матрешки с рук: как устроена стихийная торговля в подземных переходах Москвы>>

«На входе совсем обнаглели»

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Чем дальше от входа, тем веселее идет торговля. «На входе совсем обнаглели – за розы дерут по 150, тюльпаны по 40. Тут если пачку берешь, то роза сто рублей выходит, а тюльпаны по тридцать. Нет, все равно бюджет на цветы надо увеличить – дешевле не возьмешь», – разговаривает пожилой мужчина по телефону возле палатки, перешедшей на режим самообслуживания. Покупатели самостоятельно выбирают пачку понравившихся им цветов, а продавцов зовут только для оплаты или упаковки товара. Терминалы для безналичного расчета есть не у всех, поэтому некоторые принимают переводы на карту Сбербанка.

Среди покупателей то и дело снуют журналисты. Продавцам они не нравятся. «Только покупателей распугивают. Работать мешают, из-за сумок этих огромных пройти невозможно», – жалуется мужчина южной внешности с проседью в бороде. Не все покупатели с этим согласны – многие обладатели букетов не только радостно дают интервью на камеру, но и позируют для фотоснимков. Те, кто не хочет фотографироваться, закрывают лица букетами или просто отворачиваются.

Отдельная тема для покупателей – оформление букетов, не все хотят разбирать цветы и упаковывать их самостоятельно. «Раз вы не оформляете, у других цветы возьмем», – отказываются от покупки в одном из киосков молодые люди. Действительно, у некоторых продавцов можно сразу оформить свежекупленные цветы в букеты, в таких палатках помимо продавцов работают по две-три девушки-цветочницы. Для тех, кого не устроил ассортимент таких палаток, работают отдельные киоски по оформлению.

Елена Корниенко

Фото - © Елена Корниенко/РИАМО

Выхожу с рынка я только через час. Покупателей за это время меньше не стало – у входа из-за постоянно приходящих образовалась небольшая пробка. Некоторым, чтоб не помять в толпе драгоценные цветы, приходится отправляться к задней двери.

Чуть в отдалении от входа в здание ждут покупателей продавщицы лент и упаковочных пакетов. Здесь никто уже не торгуется – уставшие от выбора цветов покупатели стараются поскорее выбрать упаковку и отправиться на работу, поздравлять прекрасную половину офиса и завершать последние дела перед длинными выходными.

«После подарка на 8 марта я развелась с мужем»>>