Более 13 млрд рублей потратят на лечение раковых больных в Подмосковье в 2020 году

Более 13 млрд рублей потратят на лечение раковых больных в Подмосковье в 2020 году
Общество
Анна Маликова

Фото - © Анна Маликова/РИАМО

РИАМО - 6 мар. В этом году в Подмосковье на лечение онкобольных по системе обязательного медицинского страхования потратят более 13 миллиардов рублей, основная часть средств пойдет на оплату лечения пациентов в круглосуточных стационарах, сообщила в интервью официальному порталу регионального правительства директор Территориального фонда ОМС Московской области Ольга Мисюкевич.

«В условиях круглосуточного стационара на медицинскую помощь, связанную с лечением онкологических заболеваний, предусмотрено 8,7 миллиарда рублей, что в 1,4 раза превышает аналогичные расходы в 2019 году. В условиях дневного стационара на эти цели планируется потратить 4,7 миллиарда рублей, прирост к 2019 году составит 20,5%», - сказала Мисюкевич.

Ранее пресс-служба регионального министерства здравоохранения сообщала, что заболеваемость раком молочной железы у женщин сокращается в Подмосковье в среднем на 2% ежегодно. В прошлом году в Московской области впервые выявили порядка 3,5 тысяч случаев этого заболевания.

Также медики подчеркивали, что любые онкозаболевания эффективнее всего лечить на ранней стадии. Поэтому жителям стоит проходить онкоскрининг и обследования, а также диспансеризацию.