Как провериться на коронавирус

Как провериться на коронавирус
Шпаргалки
Евгений Епанчинцев

Фото - © Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Куда обращаться при обнаружении симптомов и стоит ли проверяться здоровым людям, читайте в материале РИАМО.

Вирус в России

Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

В понедельник, 2 марта, СМИ сообщили, что коронавирус в нашей стране был выявлен у транзитного пассажира, летевшего из Ирана в Пекин, а также у россиянина, вернувшегося из Италии. Ранее в России было выявлено два случая заражения коронавирусом у граждан Китая (оба уже выздоровели), три россиянина c заболеванием были эвакуированы с круизного лайнера Diamond Princess.

Роспотребнадзор призывает сохранять бдительность, чаще мыть руки с мылом, избегать мест скопления людей, воздерживаться от путешествий в опасные регионы.

«Кто не вылечился, я не виноват!» – мемы о коронавирусе>>

Какие симптомы должны насторожить

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Надзорное ведомство публикует информацию о следующих симптомах заболевания, напоминающих обычную простуду или грипп:

– затрудненное дыхание;

– чувство усталости;

– кашель и/или боль в горле;

– высокая температура.

Если эти симптомы обнаружены, следует задать себе вопросы: посещали ли вы Китай или близлежащие регионы, регионы с неблагоприятной обстановкой (например, Италию), находились ли в контакте с людьми, приехавшими оттуда. Обычно заболевание проявляется в течение 14 дней, но иногда инкубационный период может составлять и 24–27 дней. Если ответ положительный — это повод обратиться к врачу.

Дефицит секс‑товаров и срыв переписи населения: чем еще грозит коронавирус>>

Куда обращаться

Максим Мишин

Фото - © Максим Мишин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

При наличии симптомов и контактов с потенциально зараженными людьми нужно показаться врачу-терапевту из обычной поликлиники. Можно вызвать его на дом или обратиться в скорую помощь (а вот самому идти в поликлинику не стоит, чтобы снизить риск потенциального заражения). Если при осмотре врач заподозрит, что у вас коронавирус, скорее всего, вам выпишут направление в инфекционную больницу.

Не целоваться и мыть руки: Роспотребнадзор рассказал, как не заразиться коронавирусом>>

Исследование в лаборатории

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Чтобы выявить, заражен ли человек, в больнице у него берут мазок из носоглотки, после чего образец отправляют в специализированные лаборатории.

Первыми лабораториями, проводящими соответствующие исследования, стали федеральные — ФКУЗ «Противочумный центр» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве». Затем открыли еще девять лабораторий в столице и три — в Подмосковье (в Серпухове, Красногорске и Коломне). В регионе планируется открытие дополнительных центров исследований.

Образец исследуют методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Результат обычно получают быстро: в срок от нескольких часов до 1–2 дней.

Дефицитные маски и изоляция: русские из Китая о том, почему не бегут от коронавируса>>

Можно ли провериться платно

Юлия Иванко

Фото - © Юлия Иванко/Сайт мэра Москвы

Все желающие уже сейчас могут провериться на наличие коронавирусной инфекции платно: в Московском регионе анализы делают в клиниках «Гемотест». Сдать анализ можно без симптомов ОРВИ.

Услуга доступна в шести городах Подмосковья: Балашихе, Дзержинском, Подольске, Мытищах, Красногорске, Одинцове. Также берут анализы в пяти московских отделениях.

Стоимость исследования составляет 1 490 рублей, также необходимо будет дополнительно заплатить 410 рублей за взятие биоматериала.

Как платно сдать тест на коронавирус без симптомов>>