Еще около 150 детсадов планируют построить в Подмосковье за пять лет

Еще около 150 детсадов планируют построить в Подмосковье за пять лет
Недвижимость

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области

РИАМО - 29 янв. В Московской области уже построили свыше 400 детских садов, в ближайшие пять лет в эксплуатацию введут еще порядка 150 детских дошкольных учреждений, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

В среду Воробьев выступает с традиционным обращением к жителям Подмосковья. Особое внимание уделяется задачам, поставленным президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

«В ближайшие пять лет к уже построенным 430 садам мы добавим еще порядка 155. В первую очередь – в Красногорске, Балашихе, Одинцове, Химках, Мытищах и Ленинском городском округе», – сказал губернатор.

Кроме этого, он поручил министерству образования и главам муниципалитетов искать дополнительные возможности для выкупа уже готовых помещений под детские сады, а также заниматься развитием частных дошкольных учреждений.

Воробьев отметил, что за шесть лет в Подмосковье прибавилось 130 тысяч детей, которые ходят в детские сады.

Национальный проект «Демография», утвержденный президентом РФ, ставит своей целью повышение рождаемости в России. Предполагается, что суммарный коэффициент (число детей, рожденных одной женщиной) вырастет с 1,62 до 1,7 к 2024 году. Простимулировать рождение детей должны такие меры, как финансовая поддержка семей в виде различных выплат, льготная ставка по ипотеке на уровне 6%, бесплатные курсы для женщин в декрете и так далее.