Данные exit-poll по Химкам совпадают с предвыборными оценками — эксперт

Данные exit-poll по Химкам совпадают с предвыборными оценками — эксперт
Общество
Сергей Пятаков

Фото - © Сергей Пятаков/РИА Новости

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Данные exit-poll по кандидату на пост главы подмосковных Химок Олегу Шахову совпадают с экспертными оценками, которые проводились до выборов, сообщил РИА Новости директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

По данным опроса ВЦИОМ, за Шахова отдали голоса почти 44% избирателей, за Евгению Чирикову - 20,6%, Олег Митволь оказался на третьем месте с 14,4% голосов. Опрос ВЦИОМ проходил на 72 избирательных участках городского округа Химки. Всего опрошено 8,856 тысячи человек. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

"По экспертным оценкам, которые мы делали, за Шахова могли проголосовать порядка 40% избирателей, рейтинг Чириковой был на уровне 10-15%", - сказал Григорьев.

Он отметил, что при большой известности в Химках Чирикова в понятии избирателей никак не связана с нуждами города, она не воспринимается как человек, который может работать в спокойном, тяжелом формате. "Например, заниматься проблемами ЖКХ, или канализацией", - сказал эксперт.

"Шахов, хотя и не блещет общероссийской известностью, но обладает опытом управления, является человеком, который может спокойно решать вопросы (развития) города", - полагает он.

Поддержка кандидатуры Шахова со стороны губернатора Московской области Сергей Шойгу, по мнению Григорьева, безусловно, добавила кандидату рейтинга.

При этом он отметил, что именно поддержка со стороны Шойгу в данном случае была важнее, чем даже поддержка со стороны единоросов.