Необоснованный рост цен на с/х продукцию выявили в универсаме в Москве

Необоснованный рост цен на с/х продукцию выявили в универсаме в Москве
Общество
tanka v

Фото - © tanka v/Flickr.com

РИАМО - 22 янв. Прокуратура Северо-Восточного административного округа Москвы выявила необоснованный рост цен на сельскохозяйственную продукцию в универсаме сети «Спар» в ходе проверки, сообщается на сайте столичной прокуратуры.

Прокуратура Северо-Восточного административного округа, как и другие столичные прокуратуры, проводит проверки, направленные на противодействие нарушениям законодательства, способствующим росту цен на сельскохозяйственную продукцию в условиях установленного запрета на ввоз в Российской Федерацию отдельных видов товаров.

«В ходе проверки универсама сети «Спар» (юридическое лицо АО «Спар Ритейл») по улице Милашенкова, дом 8 выявлен необоснованный рост цен на сельскохозяйственную продукцию, входящую в установленный правительством Российской Федерации перечень», - говорится в сообщении.
Как отмечается в материале, цена свеклы столовой в магазине составляет 37,99 рублей, что в полтора раза выше цены поставщика – 23,64 рублей, практически во столько же завышена стоимость капусты белокочанной свежей, цена которой у поставщика составляет 30 рублей за килограмм, а цена магазина уже - 45,90 рублей. Также на 60% зафиксирован рост цены на крупу гречневую.

Проверяющими выявлены товары, входящие в перечень запрещенных к реализации на территории Российской Федерации с переклеенными маркировками: яблоки из Польши (переклеенная маркировка – Белоруссия), груши из Эстонии (переклеенная маркировка Швейцария), уточняется в пресс-релизе.

«По результатам проверки в отношении юридического лица АО «Спар-Ритэйл» прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по статье 10.6 (нарушение санитарных правил), статье 10.8 (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства), статье 14.2 (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена), статье 14.43 (нарушение продавцом требований технических регламентов), статье 18.15 (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - уточняется в материале

Бороться нужно не с продуктами, а с ростом цен на них - эксперт>>

Территориальному подразделению ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве поручено проведение доследственной проверки по факту незаконного ввоза и реализации запрещенной продукции, заключается в сообщении.

Эксперты по-разному оценивают последствия возможного снижения цены на водку>>