Расходы на зарплаты бюджетников вырастут в 2013 году более чем на 8%

Расходы на зарплаты бюджетников вырастут в 2013 году более чем на 8%
Политика
Пресс-служба Правительства Московской области

Фото - © Пресс-служба Правительства Московской области

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Расходы на зарплаты работникам бюджетной сферы, заложенные в бюджете Подмосковья на 2013 год, вырастут более чем на 8%, до 93 миллиардов рублей, сообщил в четверг председатель правительства Московской области Андрей Шаров.

"В целом расходы на выплату зарплаты с начислениями работникам бюджетной сферы составят 93 миллиарда рублей и возрастут к уровню текущего года на семь миллиардов рублей, или на 8,1%", - сказал Шаров на заседании Мособлдумы, представляя бюджет области на 2013 год.

Он уточнил, что в 2013 году на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы планируется дополнительно направить 1,2 миллиарда рублей, а одна третья часть должна быть изыскана за счет сокращения неэффективных расходов и реформирования системы оплаты труда бюджетной сферы.

В целом бюджет Московской области останется социально ориентированным. На оказание мер социальной поддержки в бюджете предусмотрено четверть всех расходов или 68,1 миллиарда рублей, заявил Шаров.

По его словам, средняя зарплата учителя увеличится с 43 тысяч рублей до 46 тысяч к концу 2013 года, педагога в детском саду - с 28 до 30 тысяч рублей, врача - с 34,5 тысячи до 37,6 тысячи рублей.

С 1 сентября этого года произошло плановое повышение зарплат работникам бюджетной сферы Подмосковья на 6%, до этого зарплата повысилась на 10% с 1 января 2012 года. Так, заработная плата работников культуры увеличилась в среднем до 20 тысячи рублей, зарплата учителей превысила 32 тысячи рублей.