Подмосковье на 3 месте в РФ по объему инвестиций на душу населения

Подмосковье на 3 месте в РФ по объему инвестиций на душу населения
Политика
Пресс-служба Правительства Московской области

Фото - © Пресс-служба Правительства Московской области

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Около 23 миллиардов долларов вложили иностранные инвесторы в экономику Московской области за последние 5-7 лет, регион занимает третье место по объему инвестиций на душу населения, сообщил в среду председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров.

"Объем накопленных иностранных инвестиций на 1 июля составило порядка 23 миллиардов долларов. По объему инвестиций на душу населения мы занимаем третье место в России. Но одна из задач, которую мы поставили - выйти на первое место через пять лет. И этого не достичь, если не создать лучшие условия для инвесторов", - заявил Шаров в ходе инвестиционной конференции "Определяя деловой климат в России".

Как добавил чиновник, область делает целый ряд шагов для того, чтобы сделать регион более привлекательным для инвесторов.

"Например, мы создаем земельный рынок. Ключевая задача - вовлечь в хозяйственный оборот десятки тысяч гектар земли по приемлемой цене, с подключением, чтобы можно было за несколько дней через интернет получить необходимый участок", - отметил Шаров.

По его словам, в данном направлении есть три перспективных района для развития - Клинский район, Ступино, а также Большое Домодедово.

Дополнительным стимулом для привлечения инвесторов должен, по мнению чиновника, стать и медицинский центр, который создают на территории области, объем инвестиций в его строительство должен составить 1,5 миллиарда долларов.

"Кроме того, вчера на заседании правительства мы одобрили законопроект о льготах для стратегических инвесторов, которые инвестируют свыше 150 миллионов долларов. Мы будем предоставлять льготы по налогам на прибыль, на имущество и на землю, в зависимости от объема инвестиций", - заключил Шаров.