Около 18 млрд руб хотят потратить на ликвидацию дефицита детсадов

Около 18 млрд руб хотят потратить на ликвидацию дефицита детсадов
Политика
Дмитрий Коробейников

Фото - © Дмитрий Коробейников/РИА Новости

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Около 18 миллиардов рублей заложено в бюджет Московской области 2013 года на решение проблем с очередями в детские сады региона, эти средства позволят создать 37 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях, сообщил в четверг председатель областного правительства Андрей Шаров.

Всего в Подмосковье на данный момент около 49 тысяч детей нуждаются в предоставлении мест в детских садах. В области функционирует 1,926 тысячи дошкольных образовательных учреждений, в которых занимается 263,308 тысячи воспитанников. Таким образом, охват дошкольным образованием детей в возрасте от одного до семи лет составляет 68%. В ряде городов и районов области из-за дефицита дошкольных учреждений лишь каждая вторая семья имеет возможность отдать своих детей в детские сады.

"В рамках задач, поставленных губернатором, значительный объем средств, я бы сказал беспрецендентный, предусмотрен на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Общий объем средств, который мы направляем на решение проблемы очередности в детских садах - это 17,8 миллиарда рублей. Если их перевести в новые места для детишек, то это 37 тысяч новых мест", - сказал Шаров во время заседания Мособлдумы, на котором он представлял бюджет региона на будущий год.

Он отметил, что это позволит профинансировать строительство 88 новых детских садов с бассейнам и подготовить проектную документацию по 35 новым детским садам, провести капитальный ремонт. Кроме того, эти средства позволят создать дополнительные места в негосударственных дошкольных учреждениях, подчеркнул Шаров.

Также председатель правительства области сообщил, что из этих средств 8,7 миллиарда рублей будут получены дополнительно в виде налогов и переданы в муниципалитеты на строительство новых детских садов.

Ранее губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил, что в 2013 году для борьбы с очередями в дошкольные учреждения в регионе будет потрачено около 17 миллиардов рублей на строительство детских садов, что позволит создать дополнительно 36 тысяч мест для детей.