Стало известно, во сколько россиянам может обойтись оливье к Новому году

Стало известно, во сколько россиянам может обойтись оливье к Новому году
Общество
Yevgeniy Shpika

Фото - © Yevgeniy Shpika/Flickr.com

РИАМО – 4 дек. Эксперты Росстата назвали стоимость ингредиентов для традиционного новогоднего салата оливье, блюдо на 12 порций обойдется россиянам в 1,02 тысячи рублей, пишет в среду газета «Известия».

Стоимость рассчитывалась по ценам в октябре.

«За год средняя стоимость продуктов, которые понадобятся для салата оливье, выросла на 4,6%. Порция на семью из четырех человек обойдется в 340 рублей, а в 2018 году она стоила 325 рублей. <…> Чтобы сделать тазик оливье для новогоднего стола на 12 порций, придется потратить уже 1,02 тысячи рублей», — говорится в статье.

По расчетам Росстата, за год больше всего подорожал репчатый лук (на 10% — до 24 рублей за килограмм), вареная колбаса (на 6% — до 396 рублей), консервированный горох и огурцы (на 6% — до 164 рублей за килограмм).

Стоимость некоторых ингредиентов снизилась. Морковь подешевела на 11% до 26 рублей за килограмм, картофель на 3% — до 20 рублей за килограмм.

Дешевле обойдется селедка под шубой, хотя ее стоимость, по сравнению с прошлым годом, тоже увеличилась. Блюдо на четыре порции обойдется в 157 рублей, в прошлом году было 153 рубля.
Росстат отмечает, что с января по октябрь 2019-го рост цен в стране составил 2,4%, продукты питания в среднем подорожали на 1,3%.

При этом в декабре индекс оливье может немного повыситься. Росстат считал по данным за октябрь, а в этом месяце стоимость овощей ниже, отметила глава аналитического агентства Fruit news Ирина Козий.