Сайт о техприсоединении к электросетям в регионе появится в 2013 году

Сайт о техприсоединении к электросетям в регионе появится в 2013 году
Политика
Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Интернет-портал, где можно будет узнать информацию о том, как присоединить свой объект недвижимости к электрическим сетям в Подмосковье и сколько это будет стоить, появится в следующем году, сообщили в пресс-службе правительства Московской области.

Ранее в топливно-энергетическом комитете Московской области сообщили, что в целом регион испытывает энергодефицит, который составляет 18 миллиардов КВт. Дефицит может быть закрыт примерно к 2016 году, когда вокруг Москвы будет построено второе энергетическое кольцо. В области еще есть районы, где подстанции перегружены, отметили там. Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу в свою очередь поручил сократить дефицит энергомощностей в регионе к 2018 году минимум в два раза, отметив, что стоимость присоединения пользователей к инфраструктурным электросетям одна из самых высоких в России, а сроки - одни из самых длительных.

"В 2013 году стартует новый единый портал технологического присоединения. Первым этапом нового ресурса будет полная информация о плате за технологическое присоединение к электрическим сетям на территории Московской области", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, портал призван раскрыть информацию, за что и как платит потребитель. Для удобства пользователей на портале будет калькулятор для расчета платы за технологическое присоединение.

"По словам вице-губернатора - председателя правительства Московской области Андрея Шарова, создание подобного портала является важным шагом, так как скорость присоединения и прозрачность планов во многом влияют на привлекательность Московской области для инвесторов", - отмечается в сообщении.

В июле правительство Московской области снизило почти на 30% плату за технологическое присоединение к электросетям ОАО "Московская областная энергосетевая компания". За технологическое присоединение мощности по уровню напряжения 0,4 кВ цена снижена с 15,4 тысячи рублей до 11 тысяч рублей, а по уровню напряжения 6-20 кВ с 14 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.