Около 25% внешнеторгового оборота РФ приходится на страны АТР — Медведев

Около 25% внешнеторгового оборота РФ приходится на страны АТР — Медведев
Экономика
сайт Гайдровского форума "Россия и мир: новый вектор"

Фото - © сайт Гайдровского форума "Россия и мир: новый вектор"

РИАМО -14 янв. Около четверти российского внешнеторгового оборота приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщил на Гайдаровском форуме «Россия и мир: новый вектор» председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Скажем прямо, мы ценим те отношения, которые у нас сложились у нас с Европой на протяжении десятилетий, это наш главный торговый партнер, надеюсь, что в скором времени эти отношения удастся нормализовать, во всяком случае, мы этого хотим. Но современный мир диктует необходимость действий по всему спектру региональных рынков. Например, на страны Азиатско-Тихоокеанского региона уже приходится около четверти российского внешнеторгового оборота при том, что в этом регионе производится более 50% мирового ВВП», - сказал Медведев.

Россия как часть АТР должна использовать преимущества, которые предоставляет этот центр технологий и инноваций, добавил он.

«Хотел бы специально подчеркнуть, это никак не связано с санкциями, нам это просто выгодно и полезно, и мы будем это делать», - отметил председатель правительства.

Ситуация в экономике России спровоцирована внешними факторами – Путин>>

Повышение конкурентоспособности российской экономики невозможно без укрепления международных связей. Глобализация остается ведущим трендом, тем не менее у этого проекта есть ответвления, дублеры. Глобализация вступает в новую фазу, когда возрастает роль региональных интеграционных объединений, заключил Медведев.

Старая энергосырьевая модель экономики исчерпана - Медведев>>