Дельфийские игры открылись в Подмосковье

Дельфийские игры открылись в Подмосковье
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области

РИАМО - 23 ноя. XIV Дельфийские игры впервые принимают гостей из СНГ на территории Московской области, для молодых людей это возможность реализовать свой творческий потенциал, сообщила журналистам в субботу советник губернатора Московской области в ранге министра Нармин Ширалиева.

«Нынешняя история важна тем, что Дельфийские игры в этот раз объединили страны СНГ, и мы принимаем гостей. Абсолютное большинство и участников, и членов жюри, и представителей делегаций из стран содружества впервые приехали в Московскую область. Конечно, для нас принципиально важно, помимо соревнований, чтобы они полюбили подмосковную землю, чтобы они узнали регион, чтобы они уехали с ощущением, что сюда обязательно надо вернуться», - сказала Ширалиева.

По ее словам, для молодых людей это творческое состязание является прекрасной возможностью проявить свое умение преподносить себя и справляться со своими эмоциями. Она отметила, что на играх множество мероприятий проходит в формате театра.

Соревнования в рамках Дельфийских игр проходят по шести номинациям – фортепиано, скрипка, академическое, народное и эстрадное пение, открытая номинация. В числе жюри и гостей соревнований более 50 видных деятелей искусств стран СНГ.

«Сегодня на XIV молодежных Дельфийских играх начался первый этап соревнований. Состязания начались в шести номинациях. Очень важно, что соревнования проходят по новому формату - дельфийскому чемпионату - ребята соревнуются в парах, соревнуются на вылет, как это принято в спорте», - сказал директор исполкома национального Дельфийского совета России Артемий Понявин.

По его словам, делегации из 10 стран мира живут на территории оздоровительного комплекса «Снегири» в Истре.

Подарком участникам игр станет спецпоказ спектакля «Чайка». До спектакля состоится круглый стол на тему «Русская драматургия как мультикультурный мост, объединяющий театральное пространство стран СНГ».