Мэр Королева назвал протесты против застройки сквера Цветаевой надуманными

Мэр Королева назвал протесты против застройки сквера Цветаевой надуманными
Общество
Сергей Кузнецов

Фото - © Сергей Кузнецов/РИА Новости

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Мэр подмосковного Королева назвал письма жителей в областное правительство против застройки сквера у музея Цветаевой в городе "надуманными", при этом на общественных слушаниях большинство присутствовавших на них местных жителей также выступали против застройки памятного места.

Ранее власти Королева заявили о намерении передать сквер возле памятника "Дача, где в 1939 году жила поэтесса Марина Цветаева" под строительство детского сада, объяснив это желанием сократить в городе очереди в дошкольные учреждения. Однако жители города неоднократно высказывались против застройки сквера, по их словам, непонятно, почему детский сад нужно строить именно там.

В понедельник на селекторном совещании с главами городов и районов Подмосковья вице-губернатор Руслан Цаликов потребовал у главы Королева Валерия Минакова объяснить большое количество писем, касающееся решения администрации города по застройке сквера на территории музея Цветаевой.

"Я вам выскажу свою точку зрения и точку зрения администрации, 90% писем, которые идут сегодня в область, надуманные", - сказал Минаков, сославшись на происки оппозиционной "группы лиц".

Вице-губернатор предложил администрации города активнее работать с оппозицией, "если эти 30 человек настолько активны, что так способны воздействовать на умы". Он отметил, что если строительство детского садика согласовано с жителями, то его нужно строить.

Однако ранее в министерстве культуры Московской области РИА Новости сообщили, что публичные слушания по вопросу застройки сквера у музея Марины Цветаевой в подмосковном Королеве уже состоялись 3 октября и большинство присутствовавших на них местных жителей высказались против возведения там детского сада. Представители администрации города взяли время на обдумывание.

Кроме того, Минкульт Подмосковья включил в проект долгосрочной целевой программы "Развитие сферы культуры на территории Подмосковья" на 2013-2015 годы работы по определению границ и режимов использования территории памятника "Дача, где в 1939 году жила поэтесса Марина Цветаева".