«Ночь искусств» 2019: куда сходить бесплатно в Москве и Подмосковье

«Ночь искусств» 2019: куда сходить бесплатно в Москве и Подмосковье
Истории
Виктория Моисеева

Фото - © Виктория Моисеева/РИАМО

Общероссийская акция «Ночь искусств», которая пройдет 3 ноября уже в седьмой раз, – отличный повод приобщиться к культуре в период унылого межсезонья. В этот воскресный вечер крупнейшие музеи уровня Третьяковки, Пушкинского музея и Нового Иерусалима, театры, усадьбы и другие площадки проведут бесплатные мероприятия – от мастер-классов и постановок до кинопоказов и интерактивных программ. Чтобы не запутаться в культурном разнообразии, редакция РИАМО составила гид по самым интересным событиям «Ночи искусств» в Москве и Московской области.

Современный и классический театр в Доме Пашкова

сайт Российской государственной библиотеки

Фото - © сайт Российской государственной библиотеки

За культурную составляющую в одном из самых красивых и закрытых для публики московских особняков 3 ноября отвечает Российская государственная библиотека. В этот вечер с 17:00 и до 23:00 здесь выступят артисты МХТ им. Чехова с отрывками из черновиков «Мастера и Маргариты» и театр «Тень» со спектаклем «Театр воображения». Артисты мастерской Брусникина познакомят зрителей с относительно новым театральным направлением сторителлинг-спектакля, независимый театральный проект «Библиотечник» представит сразу две программы, а в завершение вечера выпускники и студенты ГИТИСа выступят с постановкой «Пушкин в кругу друзей».

Где: Москва, Дом Пашкова

«Хостел смерти» и «адская кухня»: 10 квестов на Хэллоуин 2019 в Москве>>

DJ-сеты и марафон экскурсий в Третьяковке

сайт Третьяковской галереи

Фото - © сайт Третьяковской галереи

сайт Третьяковской галереи

Фото - © сайт Третьяковской галереи

Третьяковская галерея примет «Ночь искусств», прежде всего, на Крымском валу – здесь пройдут концерты, диджей-сеты, лекция «Экология и искусство» и другие мероприятия, посвященные выставке Василия Поленова.

Что касается постоянной экспозиции и выставок в Главном здании и Инженерном корпусе в Лаврушинском переулке – их по традиции можно будет посетить бесплатно в порядке общей очереди с 18:00 до 00:00.

Где: Москва, Новая Третьяковка на Крымском Валу, ГТГ в Лаврушинском переулке

Юные экскурсоводы и «Восточный джаз» в ГМИИ Пушкина

страница Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в соцсети "Facebook"

Фото - © страница Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в соцсети "Facebook"

В этом году «Ночь искусств» в ГМИИ им. Пушкина пройдет с 18:00 до 21:30. В это время учащиеся Клуба юных искусствоведов проведут серию экскурсий по Главному зданию (в программе – «Обзорная экскурсия», «Голландия», «Три Давида» и «Человек, который смеется»), а сотрудники музея – по выставке «Восточный джаз». В Итальянском дворике будет представлена танцевальная инсталляция «Fluid Motion» от театра «Балет Москва». Правда, чтобы попасть в музей бесплатно и без очереди, нужно будет сначала пройти викторину на знание произведений искусства на сайте музея.

Где: Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина

Что есть и пить в ресторанах Москвы осенью 2019>>

Кино-музыкальное путешествие в Музее космонавтики

сайт Музея космонавтики

Фото - © сайт Музея космонавтики

Музей космонавтики в рамках «Ночи искусств» покажет советский научно-фантастический фильм «Космический рейс» – ленту о покорении космоса, созданную при участии К.Э. Циолковского и впервые показанную публике 21 января 1936 года. Один из последних советских немых фильмов в этот раз озвучат музыканты, так что у зрителей будет возможность получить опыт просмотра малоизвестной классики под звуки терменвокса, саксофона и MIDI-вибрафона. Кинопоказ пройдет с 18:00 до 19:30.

Где: Москва, Музей космонавтики на Проспекте Мира

Видеоарт и перформансы в МАММ

страница Multimedia Art Museum, Moscow в соцсети "Facebook"

Фото - © страница Multimedia Art Museum, Moscow в соцсети "Facebook"

Посетителей Мультимедиа Арт Музея в рамках «Ночи искусств» ждет специальная программа, которая начнется в 18:00: видеоарт-дайджест от Школы Родченко, спектакль-размышление «Перформанс жизни. Quarter past eight» о том, как меняется пространство и люди в нем, когда стрелка часов достигает отметки 8:15 вечера, перформанс голландской художницы Хейди Зорстурц, а также диджей-сеты. Помимо бесплатного входа, всех гостей угостят коктейлями от Redbull.

Где: Москва, МАММ

В атмосфере страха: 10 книг на Хэллоуин>>

Квесты в Музее современной истории России

сайт Государственного Музея современной истории России

Фото - © сайт Государственного Музея современной истории России

Целая серия квестов, тематических экскурсий и мастер-классов пройдет 3 ноября с 15:00 до 23:00 в Музее современной истории России: исторический квест «Путешествие по рельсам истории. Поезда, трамваи, метрополитен», квест по экспозиции «Россия на рубеже XIX-XX вв.», экскурсия и мастер-класс «Слава русского оружия», тематическая экскурсия «Дом со львами на воротах. Тайны Московского Английского клуба». Кроме того, в главном здании музея выступят оркестр Российских железных дорог, духовой оркестр Министерства транспорта РФ и хор МИИТ.

Где: Москва, Государственный Музей современной истории России

Квесты и музыка в усадьбе Остафьево

страница Музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас» в соцсети "Facebook"

Фото - © страница Музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас» в соцсети "Facebook"

Тем, кто настроен провести выходной вдали от городской суеты, наверняка понравится программа подмосковного музея-усадьбы «Остафьево». Она продлится с 15:00 до 21:00 и включает в себя выступления выпускников Московской консерватории, хореографической студии «Сантэ» и Подольского драматического театра, а также интерактивную экскурсию, экскурсию-бродилку по мотивам творчества А.С. Пушкина и экскурсию-квест «Легенды старинных усадеб». В завершение вечера состоится интерактив с мастер-классом для всей семьи.

Где: Москва, п. Рязановское, музей-усадьба «Остафьево» - «Русский Парнас»

Здесь Русью пахнет: Славянский кремль Виталия Сундакова>>

Сценки и мастер-классы по зентанглу в Мелихове

сайт Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

Фото - © сайт Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

Обширную программу к «Ночи искусств» подготовил и музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово». Помимо мероприятий, связанных с главным героем музея – инсценировок мелиховского театра «Чеховская студия», виртуальной экскурсии по музею и знакомства с экспонатами из его фонда, посетители усадьбы смогут насладиться вечером фортепианной музыки с участием студентов консерватории и лауреатов музыкальных конкурсов, посетить концерт «Музыка танго», а также принять участие в мастер-классах, где желающих научат создавать оригами «Чайка» и познакомят с новым необычным направлением в изобразительном искусстве – зентангл.

Выставки и гитарный вечер в Новом Иерусалиме

сайт музея «Новый Иерусалим»

Фото - © сайт музея «Новый Иерусалим»

С 18:00 «Ночь искусств» стартует и в музее «Новый Иерусалим» в Истре. Посетителю предстоит сделать выбор среди нескольких экскурсионных программ – «Особая кладовая», представляющей шитье и декоративно-прикладное искусство русских мастеров, «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI – начала ХХ века», «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья» и по постоянной экспозиции «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII-ХХ веков». Кроме того, в программе вечера – спектакль по произведениям А.П. Чехова, М.М. Зощенко и В.М. Шукшина, гитарный концерт и специальная экскурсия для детей «Художники Золотого века».

Загадочный Дом Круминга>>

Кинопоказы в Дмитровском кремле

сайт музея-заповедника «Дмитровский кремль»

Фото - © сайт музея-заповедника «Дмитровский кремль»

Пожалуй, самую обширную программу «Ночи искусств» своим посетителям приготовил музей-заповедник «Дмитровский кремль»: с 18:00 до 22:00 здесь пройдет более десятка мероприятий. Среди них – спектакль «Прощай, Овраг!» по повести К. Сергиенко, несколько интерактивных программ для детей, а также показы фильмов, экскурсии по выставкам, мастер-класс по живописи для детей и фотозона для тех, кто хочет перевоплотиться в купца или купчиху.

Ламповая вечеринка в Горках Ленинских

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» в Подмосковье «Ночь искусств» пройдет на чердаке в здании вокзала Киногорода в 20:00. В этот вечер посетители чердака смогут насладиться выступлением творческого объединения «Все свои», которое представит авторскую лирику и песни под гитару. В тот же вечер будет организован квест в экстерьерах Киногорода.

Графские развалины усадьбы Быково в Подмосковье>>