Экономический прогноз по Подмосковью на 2015 г предусматривает рост ВРП

Экономический прогноз по Подмосковью на 2015 г предусматривает рост ВРП
Общество
сайт газеты "Московский Комсомолец"

Фото - © сайт газеты "Московский Комсомолец"

РИАМО - 31 дек. Экономический прогноз на 2015 год предусматривает рост валового регионального продукта (ВРП) Подмосковья, несмотря на ряд негативных проявлений в экономике, сообщила министр экономики Московской области Ирина Смирнова.

«Нас ожидают непростые времена. Но Московская область по своей структуре экономики, где основная роль принадлежит реальному сектору, промышленности транспорту, торговле (это 60% ВРП области), не зависит напрямую от нефтегазового сектора. Поэтому в наших прогнозах на 2015 год заложен не высокий, но все-таки рост», - сказала Смирнова в интервью газете «Ежедневные новости. Подмосковье», опубликованном в среду.

Она отметила, что замедление экономического роста Московской области учитывали при формировании бюджета на будущий год. Бюджет области программный, то есть 95% расходов производятся в рамках государственных программ, определяющих цели, мероприятия и сроки их выполнения, а также необходимые объемы финансирования.

«Такой системный подход позволяет сконцентрировать все ресурсы на приоритетах развития. Все социальные обязательства будут профинансированы», - подчеркнула Смирнова, добавив, что на социальные расходы – повышение зарплат, выплату пенсий, пособий льгот, строительство школ, детсадов - приходится около 80% бюджета области.

Как указала министр, сейчас необходимо организовать мониторинг процессов в экономике, чтобы вовремя принимать меры для исправления ситуации, и в Подмосковье уже создали комиссию по мониторингу финансово-экономического положения региона. Кроме того, в регионе приняли законопроект «О стратегическом планировании социально-экономического развития Московской области», который определяет единые подходы к стратегическому планированию и связывает воедино все стратегии, разрабатываемые как на федеральном уровне, так и в регионах и муниципалитетах.

«Ослабление курса рубля в сложившейся ситуации пойдет нам на пользу. Это подтолкнет к более быстрым темпам импортозамещения и модернизации производства в нашей промышленности», - заключила Смирнова.

ВРП Подмосковья в 2014 г вырастет почти на 3%, до 2,9 трлн руб - министр>>