Эксперты по-разному оценивают последствия возможного снижения цены на водку

Эксперты по-разному оценивают последствия возможного снижения цены на водку
Общество
Denis Kortunov

Фото - © Denis Kortunov/Flickr.com

РИАМО – 30 дек. Эксперты, опрошенные корреспондентом РИАМО, разошлись во мнениях относительно последствий для населения возможного снижения цены на водку, которое планируется с 1 февраля 2015 года, одни говорят, что такая мера сведет на нет все улучшения в сфере продолжительности жизни, другие – что роста алкоголизма не будет.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что с 1 февраля Росалкогольрегулирование намерено назначить новую минимальную розничную цену за бутылку водки объемом 0,5 литра, снизив ее с 220 до 185 рублей.

Так, председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин отметил, что решение о снижении цен на водку является почти беспрецедентным. Его можно сравнить с кризисом в начале 1990-х, когда правительство не повышало акцизы на водку.

«Приоритеты здравоохранения проигнорированы правительством. Алкоголь станет более доступным, возрастет смертность, сведутся на нет достижения по увеличению продолжительности жизни населения», - сказал Янин.

Он отметил, что в условиях повышения цен на продукты снижать цену на социально опасный товар крайне неверно, и это будет иметь негативные последствия. Так, бутылка водки будет стоить примерно столько же, сколько два килограмма яблок. По его мнению, правительство идет на этот шаг, чтобы сгладить для населения кризис.

В свою очередь, член экспертного совета по развитию конкуренции при правительстве РФ Вадим Новиков полагает, что снижение цены на водку не вызовет роста алкоголизма в России.

«Роста алкоголизма из-за падения цены на водку не будет. Это решение показывает, что правительство ожидает падения доходов людей, и таким образом за счет снижения цены за одну бутылку надеются увеличить налоговый сбор», - сказал Новиков.

Алкоголь в Москве в новогоднюю ночь продавать не будут>>

Он отмечает, что понижение цены на водку приведет, в том числе, к тому, что потребителю будет выгоднее сделать выбор в ее пользу вместо покупки другого, более дорогого крепкого алкоголя. Также это может привести и к абсолютному росту потребления водки.

Путин выступил против завышения цен на алкогольную продукцию>>