Гнойный запах преследует даже дома — жители Подмосковья о нелегких условиях труда

Гнойный запах преследует даже дома — жители Подмосковья о нелегких условиях труда
Истории
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Люди проводят на работе большую часть жизни. И от того, в каких условиях приходится трудиться, во многом зависит физическое и психологическое состояние человека. Для некоторых работа по ряду причин становится настоящим испытанием – кто-то страдает из-за неприятных запахов, кому-то приходится мерзнуть или мокнуть под дождем. Жители Подмосковья рассказали корреспонденту РИАМО, с какими тяжелыми условиями труда им приходилось сталкиваться.

Из сантехников – в дизайнеры: истории людей, сменивших профессию>>

Константин, 28 лет, Одинцово, работник свинофермы:

giphy.com

Фото - © giphy.com

«Во время учебы подрабатывал на свиноводческом комплексе мясокомбината. Моя должность называлась «оператор по уходу за животными», и занимался я в основном откормом поросят. Также приходилось делать им прививки, следить за подачей корма, но самым отвратительным было мытье загонов после отправки очередной группы уже откормленных свиней на убой.

Мыл я струей воды под сильным напором из «Керхера», и фекалии хрюшек летели прямо в лицо.

После промывки загоны заполнялись новой партией совсем маленьких поросят. Естественно, до отправки на убой доживали не все. Не буду описывать всех подробностей, но отмечу, что вскрытие больной пневмонией свиньи было далеко не самое ужасное, что мне довелось наблюдать. И еще приходилось работать по две недели без выходных, с подъемом в 6 утра. В этом месте я смог выдержать три ужасных месяца – и это была настоящая школа выживания».

Евгений, 43 года, Реутов, водитель мусоровоза:

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

«В «мусорном бизнесе» я уже 7 лет, но до сих пор не привык к особенным условиям труда. В эту сферу пошел от безнадеги: у меня трое детей, старший учится на платном отделении.

Плюс в моем деле один - достойная зарплата. Все остальное - сплошные минусы. Грязная одежда, жуткий запах - в конце трудового дня чувствую себя ужасно.

Часто приходится самому лезть в мусорный контейнер и ногами утрамбовывать содержимое.

Другая проблема связана с многочасовым поиском хозяев авто во дворах. Машин столько, что невозможно проехать к мусорному контейнеру.

Но самое обидное - девятилетний сын стесняется моей профессии, и в школе говорит, что его папа электрик».

Как сменить работу: лайфхаки от HR и провальные собеседования>>

Михаил, 32 года, Кубинка, приемщик гаджетов:

pxhere.com

Фото - © pxhere.com

«Несколько лет назад я работал на начинающего предпринимателя, который решил заняться ремонтом сотовых телефонов. Нужно было принимать заказы и передавать аппараты мастеру. Меня сразу предупредили, что условия не самые приятные, придется потерпеть. Работать пришлось в пыльной стеклянной будке, которую собрали на скорую руку и поставили у самого выхода из ТЦ.

Весь день я сидел в каморке 3 на 3 метра, где из даров цивилизации были только кипятильник и полумертвый компьютер, который страшно тормозил даже при запуске пасьянса.

Была середина зимы, и морозы до минус 30. Клиентов, естественно, ноль. Причем горе-предприниматель настаивал, чтобы я еще ходил по улице и зазывал народ ремонтировать свои гаджеты только у нас. Моей веры в успех этой шарашки хватило на три месяца, за которые я заработал аж 10 тысяч рублей! Предприятие прекратило работу примерно через пару недель после моего ухода».

Мария, 39 лет, медсестра отделения гнойной хирургии:

giphy.com

Фото - © giphy.com

«Всегда мечтала быть хирургом, но не поступила в вуз. В итоге окончила медучилище. Долгое время проработала медсестрой в поликлинике, а недавно устроилась в гнойное отделение. Это просто ад. Попавшие сюда люди испытывают ужасные муки, а я очень эмпатичный человек.

Делаю перевязки и плачу вместе с ними. Слышу стоны, бегу - стараюсь хоть как-нибудь облегчить боль.

В первые дни есть не могла - постоянно чувствовала этот ужасный запах, который преследовал меня даже дома.

Сейчас немного свыклась, но атмосфера все равно невыносима. Думаю, что долго там не продержусь».

Как изменится список неженских профессий с 2021 года>>

Людмила, 32 года, Одинцово, продавец в сексшопе:

«Моя работа – предмет для специфических шуток. Первые дни я и сама просто диву давалась на некоторые изделия - ходила и рассматривала. Сейчас к ассортименту привыкла, для меня это просто товар. А вот само рабочее место, где все окна затонированы, вызывает сложности.

Когда привыкаешь к искусственному свету, а потом выходишь на улицу, то даже вздрагиваешь от солнечных лучей.

К тому же и посетители бывают неадекватные – порой пристают с непотребными предложениями.

Другая проблема – муж. Сначала он был против такой работы, но потом смирился. Муж очень стеснительный, и, если приходит ко мне на работу, то категорически отказывается заходить. Он открывает дверь и просит выйти на улицу».

«У меня хорошая работа, но я ворую вещи из магазинов»>>

Елена, 48 лет, Наро-Фоминск, швея на дому:

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

«Я занимаюсь пошивом вещей на дому. Живу с дочерью и внучкой в «однушке». Маленький любопытный ребенок лезет везде, и может пораниться о мои рабочие принадлежности.

Пришлось оборудовать себе «кабинет» в туалете: устанавливаю швейную машинку на стиральную машину, а порой - на унитаз.

И, согнувшись в три погибели, шью».

Кирилл, 21 год, Мытищи, разносчик пиццы:

giphy.com

Фото - © giphy.com

«Машины своей нет, поэтому мое «рабочее место» - старенький велосипед. Специально соорудил на нем крепление, куда ставлю короб с заказом. Летом хорошо - совмещаю спорт с работой.

Зимой приходится несладко, особенно в гололед. Один раз упал, руку вывихнул, пиццы все помялись, пришлось оплачивать порчу товара.

В сезон дождей тоже трудно работать - сыро, слякотно».

Сбежавшие из офиса: почему миллениалы бросают работу>>