Власти назвали самый проблемный для подготовки к зиме военный городок

Власти назвали самый проблемный для подготовки к зиме военный городок
Политика

Фото - © РИА Новости

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Самым проблемным военным городком в плане подготовки к зиме является подмосковный Ногинск-5, заявил во вторник министр строительства и ЖКХ Московской области Герман Елянюшкин.

В ноябре 2011 года был принят федеральный закон, обязывающий министерство обороны РФ безвозмездно передавать субъектам РФ и муниципалитетам все недвижимое имущество, не использующееся для нужд обороны. Однако объекты ЖКХ во многих военных городках до сих пор находятся в ведении минобороны, при этом прошлой зимой многие из них оказались не готовыми к отопительному сезону, в результате их жители остались без тепла. В понедельник власти региона заявили, что проблема по-прежнему не решена, существует угроза срыва в них сроков нового отопительного периода.

"Самый проблемный - Ногинск-5. Тепло там и в других военных городках будет, но всем этим придется заниматься Московской области, так как Минобороны ничего не делает", - сказал Елянюшкин на пресс-конференции.

Чиновник пояснил, что 90% мероприятий, которые проводятся в военных городках для подготовки к зиме, проводятся Московской областью, а не Минобороны, как должно было быть.

"Московская область готова выделить деньги на неотложные работы из резервного бюджета, но мы не можем потратить деньги на чужое имущество, а оно пока принадлежит федеральному министерству", - добавил Елянюшкин.

Чиновник отметил, что военные городки будут обеспечиваться теплом, но для этого придется привлекать аварийные службы, что является затратным.

В середине июля Мособлдума обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить процесс передачи имущества военных городков (в том числе объектов ЖКХ) в собственность муниципалитетов Подмосковья, поскольку он серьезно затягивается, а это ставит отопительный сезон под угрозу срыва. Губернатор Московской области Сергей Шойгу в начале сентября поручил создать специальную группу по подготовке военных городков региона к зиме.