Ситуация в экономике России спровоцирована внешними факторами – Путин

Ситуация в экономике России спровоцирована внешними факторами – Путин
Экономика
сайт Президента РФ

Фото - © сайт Президента РФ

РИАМО – 18 дек. Нестабильная ситуация в экономике Российской Федерации спровоцирована внешними факторами, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции с представителями СМИ в четверг.

«Сегодняшняя ситуация спровоцирована внешними факторами. <…> Сегодня ситуация поменялась. Влияют на сегодняшнюю ситуацию и внешние экономические факторы, прежде всего, цена на энергоносители, на нефть, а за ней тянется и цена на газ. Считаю, что Центральный банк и правительство принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации. Есть и вопросы и к правительству, и к Центробанку по поводу своевременности и качества принимаемых мер. Но в целом они абсолютно адекватны и в правильном направлении происходят действия», - сказал Путин.

Экономика России восстановится в течение двух лет – Путин>>

Глава государства подчеркнул, что сегодняшнее и вчерашнее снижение курса иностранной валюты и повышение национального рубля сохранится. «Возможно ли это? Возможно. Возможно ли дальнейшее снижение цен на нефть, будет ли это влиять на национальную валюту и на все другие показатели, включая инфляцию. Да возможно. Что мы в этой связи собираемся делать? Мы собираемся использовать меры, которые мы использовали и достаточно успешно, напомню, в 2008 году. И в этом случае нужно сосредоточить внимание на помощи людям, которые в этом действительно нуждаются. И сохранить все наши плановые показатели по социальным вопросам и проблемам», - отметил Путин. По словам президента, безусловно, если ситуация в экономике будет неблагоприятно развиваться, то придется вносить коррективы. «Безусловно, придется что-то сокращать, но также безусловно, я хочу это подчеркнуть, как говорят специалисты, отскок в плюс, последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен», - добавил Путин. Он также пояснил, что при самом неблагоприятном стечение обстоятельств на это потребуется два года.

Проблемы в экономике - это плата не за Крым, а за суверенитет - Путин>>