Экономика России восстановится в течение двух лет – Путин

Экономика России восстановится в течение двух лет – Путин
Экономика
сайт Президента РФ

Фото - © сайт Президента РФ

РИАМО - 18 дек. Экономическая ситуация в России нормализуется в течение максимум двух лет, при этом государство сделает все, чтобы сохранить социальные обязательства перед населением, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

«Безусловно, как говорят специалисты, отскок в плюс и выход из сложившейся ситуации неизбежен. Рост мировой экономики будет сохраняться. Темпы снижаются, но рост сохранится. И экономика будет расти. И наша экономика выйдет из сложившейся ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств потребуется года два. Потом рост неизбежен», - заявил Путин журналистам.

Он отметил, что, возможно, ситуация изменится в лучшую сторону и гораздо раньше.

«С ростом мировой экономики потребуются дополнительные энергетические ресурсы, но за это время нам придется много сделать с точки зрения диверсификации нашей экономики. Потому что жизнь заставит нас это сделать», - уточнил Путин.

Он добавил, что власти будут применять такие же меры, «которые мы применяли достаточно успешно в 2008 году».

Проблемы в экономике - это не расплата за Крым - Путин>>

«Будем помогать людям, которые в этом действительно нуждаются, и сохраним все наши плановые показатели по социальным проблемам - пенсии, бюджетников. Безусловно, если ситуация будет неблагоприятно развиваться, может быть, нам придется вносить какие-то коррективы, что-то сокращать. <...> Мы будем исполнять все наши социальные обязательства, опираясь на те резервы, которые у нас есть и, слава богу, за этот год подросли», - заключил Путин.

Путин не боится дворцовых переворотов>>

Ситуация в экономике неизбежно вернется в нормальное русло, подчеркнул президент.

ЧТО УЖЕ ЗАЯВИЛ ПУТИН НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Президент России Владимир Путин в четверг проводит большую пресс-конференцию с представителями СМИ. Путин заявил, что банк России и правительство РФ в сложившейся ситуации принимают адекватные меры, но к ним есть вопросы. Нестабильная ситуация в экономике Российской Федерации, по мнению президента, спровоцирована внешними факторами, при этом экономическая ситуация в России нормализуется в течение максимум двух лет. Читайте подробнее>> Также Путин заявил о необходимости удержания цен на питание и бензин.