Психологи готовы снизить цены на консультации из-за экономической ситуации

Психологи готовы снизить цены на консультации из-за экономической ситуации
Общество
Валентина Филиппова

Фото - © Валентина Филиппова/Фотобанк МО

РИАМО - 17 дек. Психологи в Москве готовы снизить цены на свои услуги для тех клиентов, которые переживают из-за экономической ситуации в стране, некоторые психологи готовы на бесплатной основе проводить консультации из-за резкого падения российского рубля, рассказали опрошенные РИАМО специалисты психологических центров столицы.

Курс евро и доллара начал расти по отношению к российскому рублю под конец текущего года.

«Мы своими силами хотели организовать центр гуманистической психотерапии. Мы готовы бесплатно оказывать психологическую помощь, потому что этот стресс может усугубляться, и ситуация может выйти из-под контроля. Мы готовы оказывать помощь, чтобы душа людей пришла в равновесие, чтобы можно было рационально мыслить, взвесить все ресурсы, опираться на реальность, а не поддаваться импульсам», - сказала психотерапевт профессионального сообщества Клиент-центрированных психотерапевтов Елена Кириллова.

Она добавила, что клиентов, удрученных изменениями на валютном рынке становится больше.

«Обычно к Новому году у нас рассасывались клиенты, кто-то уезжал, кто-то уже занимался покупками, а сейчас у нас идет высокий уровень клиентов, я думаю, ситуация в стране влияет на психику людей, очень сложно, им нужна поддержка психологическая», - пояснила специалист.

В свою очередь, терапевты психологического центра «На Волхонке» Анна Карташова отметила, что за психологической помощью люди в сложившейся нестабильной ситуации стараются не обращаться, поскольку переходят в режим экономии.

«Когда люди озабочены внешней ситуацией, они редко думают о своем внутреннем мире. Из-за экономического кризиса люди к психологам не обращаются. Внешняя ситуация увеличивает их тревогу, как им выжить в этом мире. В кризис посещений меньше, потому что люди озабочены насущными задачами», - сказала Карташова.

Однако, еще один столичный психолог Татьяна Волкова пояснила, что психологи готовы пойти на встречу и снизить стоимость своих услуг для тех клиентов, у которых наблюдаются проблемы в связи с ростом курсов евро и американского доллара.

«Люди начинают переживать, и это сказывается на других областях жизни - на профессиональной, в личной жизни, возникают семейные проблемы на фоне общего стресса, вызванного экономической ситуацией. Психологи тоже люди и тоже живут в этой же психологической ситуации. В тех случаях, если человек долго находится в терапии, есть какой-то процесс, который нельзя завершать, психологи, как правило, если у клиента возникают какие-то материальные сложности, идут на встречу клиенту», - сказала Волкова.

Узнайте, как обстоит ситуация в обменниках Москвы>>

Она добавила, что это нормальная практика понизить цену приема или принимать чуть ли не бесплатно.

Почему паника населения способствует непредсказуемым колебаниям рубля>>