Домик‑крошечка в три окошечка: музей Аркадия Гайдара в Клину

Домик‑крошечка в три окошечка: музей Аркадия Гайдара в Клину
Истории
Клинское ИА

Фото - © Клинское ИА

Материал подготовлен Клинским ИА>>

Известный детский писатель Аркадий Петрович Гайдар жил и работал в Клину. Именно здесь в небольшом домике, он написал свои самые известные произведения. Писателя давно нет в живых, а дом, где он создавал удивительные произведения о добре, вере и справедливости, открыт для всех желающих уже 25 лет.

Составить туристический маршрут по Подмосковью>>

С книгой и блокнотом

Клинское ИА

Фото - © Клинское ИА

Юные посетители музея, незнакомые с творчеством известного советского писателя, смогут узнать биографию и творческий путь Гайдара.

На экскурсии гостям дома-музея расскажут, что родители писателя - Наталья Аркадьевна Салькова и Петр Исидорович Голиков по образованию были педагогами. В доме всегда было очень много книг. Книги были повсюду: и в шкафах, и в детской на полочках, и на столе Аркадия. На гуманитарное образование мальчика повлиял тот факт, что его мама была членом правления городской библиотеки. Аркадий много читал, благодаря чему быстро шло его гражданское становление. На это повлияли и события 1917 года и его связь с большевиками.

В 1921 году, после окончания высшей стрелковой школы, Аркадий Гайдар был назначен командиром сводного отряда, затем командиром 23-го запасного полка в Воронеже. Затем был командиром 58-го отдельного полка по подавлению восстания в Тамбовской губернии. В 1924 году появилась его самая первая работа «В дни поражений и побед».

В 1925-м он пишет рассказ «РВС» и новеллу «Угловой дом», которую он подписывает - Гайдар, и с тех пор работает разъездным журналистом. В том же году в Перми Аркадий Петрович познакомился с Лией Лазаревной Соломянской, которая стала его женой и родила сына Тимура. Но семейная жизнь не сложилась.

Кукуево, Свистуха и Дурыкино: откуда произошли необычные названия в Подмосковье>>

Тимур и его команда

Клинское ИА

Фото - © Клинское ИА

Осенью 1938 года Гайдар поселился в Клину. Сюда он приехал с одной целью – снять дачу. «Домик крошечка в три окошечка», - пошутил писатель, увидев небольшой деревянный дом с мезонином, утопающий в кустах сирени. Дом принадлежал семье Чернышовых. Здесь Гайдар познакомился с дочерью М. Чернышова - Дорой Матвеевной и вскоре женился на ней и удочерил ее маленькую дочку Женю.

Каждое лето, вплоть до 1941 года, Аркадий Петрович жил в Клину. В городе много мест, связанных с именем писателя. Часто он ходил купаться на реку, заглядывал в библиотеку. Бывал и в редакции газеты «Серп и молот» - теперь это Клинское информагентство.

В Клину Гайдар создал свои самые замечательные книги для детей: «Дым в лесу», «Чук и Гек», «Комендант снежной крепости», «Тимур и его команда». И уже в декабре 1941 года в Клину была создана одна из первых тимуровских команд, куда входили школьники, знавшие Гайдара.

В 1941 году из Клина Гайдар отправился на фронт в качестве корреспондента – писать очерки о Великой Отечественной войне: «Ракеты и гранаты», «У переправы», «Война и дети», «Мост» и многие другие. Но он был не только корреспондентом. С первых же дней Гайдар стал отличным бойцом, участвовал во множестве боевых операций. Погиб 26 октября 1941 года.

Подмосковные дюны, которые понравятся кинематографистам и инстаграмерам>>

Радио, гитара, самовар

Клинское ИА

Фото - © Клинское ИА

Дом-музей А. П. Гайдара находится в тихом районе города, соседствует с многоэтажкой, но полностью сохранил атмосферу того времени.

В музее хранятся личные вещи Аркадия Петровича: письменный стол, чернильный прибор, книга о гражданской войне. А также вещи, подаренные музею женой писателя Дорой Матвеевной Гайдар-Голиковой: радио, шкаф, скульптура орла, которую Аркадий Петрович привез из Крыма, зеркало, кровать, гитара, принадлежавшая другу Гайдара – Семену Ниловичу Павлову, который часто приходил в гости к Аркадию Петровичу, самовар.

В литературной экспозиции музея представлена атрибутика пионерской организации, копии писем Аркадия Петровича, его произведения, изданные в разные годы, фотографии.

В музее также хранятся документы, рассказывающие о боевой юности писателя и его фронтовом подвиге, когда он был военным корреспондентом и отважным бойцом Красной Армии, сражался и отдал жизнь за Победу.

Клинское ИА

Фото - © Клинское ИА

«Экскурсия по музею будет интересна не только ребятам, которые читали книги Гайдара, но и взрослым, решившим вспомнить свое тимуровское прошлое. В Клину тимуровское движение широко развито. В каждой школе есть тимуровский отряд, действует общегородской Штаб. Ребята, как и герои книг Аркадия Петровича, помогают ветеранам, малышам и своему городу. В этом году клинские тимуровцы были награждены первой национальной премией Добрых Дел «Сможем вместе», рассказывает заведующая музеем Наталья Владимировна Перлина.

В музее также проводятся обзорные и тематические экскурсии, интерактивные занятия.

Стоимость: входной билет на взрослого – 60 рублей, детский – 30 рублей. Экскурсионная путевка для групп по 10 человек: 300 рублей – для взрослых, 150 – для детей, продолжительность экскурсии – 45 минут.

Адрес: Клин, ул. Гайдара, д. 17. Телефон: 8-496 242-42-15. Музей открыт с 9.00 до 18.00. Понедельник, вторник – выходные, последняя пятница каждого месяца – санитарный день.

Тайны Иосифо‑Волоцкого монастыря: куда «исчезла» колокольня и где похоронен Малюта Скуратов>>