Где в Подмосковье полетать на вертолете

Где в Подмосковье полетать на вертолете
Истории
Дмитрий Коробейников

Фото - © Дмитрий Коробейников/РИА Новости

Все чаще в подмосковном небе можно увидеть вертолеты, которые, словно гигантские стрекозы, пролетают над головой. Благодаря изменениям в законодательстве, пилотам и владельцам винтокрылых машин упростили согласование вылетов. Вертолеты сегодня используют как для прогулок, воздушных экскурсий, экотуризма, так и для деловых поездок – ведь в небе нет пробок. В Москве и Подмосковье достаточно компаний, которые предоставляют подобные услуги. Корреспондент портала "В Подмосковье" выяснил, какие организации могут прокатить с ветерком на вертолете и сколько это стоит.

Вертолетные клубы

Особой подготовки для совершения прогулки на вертолете не требуется, да и членом того или иного вертолетного клуба также быть необязательно, в отличие, например, от полетов на воздушном шаре. С собой в воздушное путешествие можно брать даже ребенка старше трех лет.

1. В 46 километрах к северу от МКАД по Дмитровскому шоссе на территории парка "Волен" располагаются площадки, с которых взлетают машины вертолетного клуба "Аэросоюз". Компания предоставляет различные услуги, в том числе экскурсионные. Наиболее востребованными являются пятнадцатиминутные экскурсии в окрестностях Яхромы и монастырей - Борисоглебского и Спасо-Влахернского.

2. Аэроклуб Heli Club расположен на 46-м километре Новорижского шоссе. Маршруты здесь предлагаются по желанию клиента, в стоимость услуг, как и в большинстве других клубов, входит аренда вертолета.

3. На 57-м километре Новорижского шоссе в деревне Крючково находятся вертолетные площадки компании "Авиамаркет". Основные направления ее деятельности – продажа винтокрылой техники, ее базирование и обслуживание, а также обучение пилотов. Также компания предоставляет вертолеты в аренду.

4. Вертолетные площадки аэроклуба "МДАэроГруп" расположены в 12 километрах от МКАД по Дмитровскому шоссе, северо-восточнее деревни Степаньково. Как и в двух вышеуказанных компаниях, маршрут составляется по желанию клиента.

5. Компания MCL, чьи вертолеты базируются возле города Железнодорожный, в деревне Федурново, также сдает их в аренду, а маршрут согласует с заказчиком.

Недешевое развлечение

Если вы решились совершить вертолетную прогулку, то нужно быть готовым к тому, что это удовольствие не из дешевых. Например, вертолеты Robinson используют авиационный бензин 100 LL или АИ-95, расходуя примерно 50 литров за час. А газотурбинные машины, работающие на авиационном керосине, "съедают" от 160 до 200 литров за то же время! Прибавив к этому услуги пилота, техобслуживание машины, стоимость которой, кстати, составляет от нескольких сотен до миллионов долларов, а также страховку, получаем: час полета обойдется в сумму от 24 тысяч рублей на троих, и от 49 тысяч рублей на пятерых человек. В первом варианте полет, как правило, проходит на моделях Robinson R44 или Robinson R66, а во втором – на Eurocopter AS 350, Augusta Grand A-109S, Bell 407 или Bell 206-B3. Все зависит от парка выбранной компании или аэроклуба. Отечественные МИ-8 используются для воздушных путешествий по Подмосковью крайне редко.

Стандартная прогулка или экскурсия длится в районе 15-30 минут. Полет проходит на высоте от 150 до 500 метров над землей. Одежду и обувь для полета следует выбирать самую простую и удобную, учитывая, что находиться вы будете в закрытой кабине. При этом полет могут отменить, если погода будет нелетной, например, в случае сильного ливня с громом и молнией.

Кто и куда летает

Генеральный директор вертолетного клуба "Аэросоюз" Сергей Хомяков рассказывает, что арендуют вертолеты чаще всего чиновники и бизнесмены.

"Это бизнесмены, люди, которым надо срочно перемещаться, и администрация. Ну и, конечно, те, кто просто хотят полетать. Скажем, кто-то хотел поступить в авиационное училище, не поступил, жизнь по-другому сложилась, а желание подняться в небо осталось. Если говорить о романтике, то это молодежь – свадьбы и дни рождения. Особой популярностью пользуются подарочные сертификаты, когда полет на вертолете дарят. Это же лучше, чем зажигалка или галстук", - отмечает он.

Предложения по вертолетным экскурсиям и прогулкам можно найти на сайтах экстремальных подарков. Так, москвичка Алена Петрушенкова рассказывает, как подарила своим друзьям полет на вертолете.

"Дарили на день рождения. Прогулка заняла минут 20-30 максимум, друзья были в бешеном восторге, фотографии получились чумовые! Летали они на юге Подмосковья, по Симферопольскому шоссе. Ока – Поленово – Таруса. Пилот зависал над объектами, как пчела над цветком. В общем, теперь сама хочу!" - делится девушка.

Павел Соколов