Внутри ПГУ переход с одного уровня на другой, как правило, происходит по металлическим лестницам. Чем выше к смотровой площадке, которая находится на отметке 52 метра, тем горячее перила. «Закон физики», - говорят энергетики. Впрочем, есть еще один вариант передвигаться по уровням – на техническом лифте.
В связи со значительными размерами ПГУ и оптимальным количеством персонала, связь между работниками филиала «Шатурская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» осуществляется по внутреннему телефону или по рации.
Вид трубы ПГУ-400 со смотровой площадки, которая находится на высоте 52 метра. Общая ее высота - 90 метров, диаметр - шесть метров.
Места, требующие особого внимания сотрудников филиала «Шатурская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия», отмечаются специальными табличками. Все мелкие неполадки, которые случаются на ПГУ, устраняются в рекордно короткие сроки. И они, как правило, не влияют на подачу необходимого объема электроэнергии потребителю.
Помещение химической лаборатории и отбора проб парогазовой установки филиала «Шатурская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия». В том числе здесь проводится анализ технической воды.
Компрессоры инструментального воздуха парогазовой установки филиала «Шатурская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия».
Машинный зал парогазовой установки филиала «Шатурская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» находится прямо под основной ее частью, которая видна из комнаты, где находится щит управления.
Турбогенератор №7 филиала «Шатурская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия». Установка вырабатывает до 400 мегаватт электроэнергии. ПГУ была создана с соблюдением всех современных технологических тенденций и требований. В техническом помещении температура значительно выше, чем в соседней комнате, где расположен щит управления. При штатном режиме работы установки здесь практически невозможно увидеть сотрудников ГРЭС.
Сидя за щитом управления, специалисты видят саму парогазовую установку. Ведется учет работы всей системы. Сверяются показатели ПГУ-400, в том числе объемы мощностей, идущих к потребителю.
При входе в каждое техническое помещение расположены камеры видеонаблюдения. В филиале «Шатурская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» строго соблюдаются правила техники безопасности. И даже журналисты вынуждены проходить необходимый вводный инструктаж и получать защитный жилет, каску, очки и беруши.
Общий вид центрального щита управления парогазовой установки филиала «Шатурская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия», рассчитанный на шесть-семь рабочих мест. В обычном режиме за ним работают один-два энергетика.
В офисном помещении энергоблока ПГУ-400 филиала «Шатурская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия». Здесь ведется работа с технической документацией. В связи с вводом в эксплуатацию парогазовой установки мощностью 400 мегаватт произошла оптимизация процессов работы электростанции, которая сегодня во многом работает за счет компьютерных программ.
Выставочный макет энергоблока №7 – парогазовой установки филиала «Шатурская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия», - изготовленный к моменту запуска в эксплуатацию ПГУ-400 в 2010 году. Находится при входе в здание энергоблока.
Современный вид филиала «Шатурская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия». На переднем плане – парогазовая установка мощностью 400 мегаватт, запущенная в эксплуатацию в 2010 году международным энергетическим концерном E.ON.
Материал подготовлен Шатурским ИА>>
Автор - Анастасия Нужная
Стела, напоминающая о главных советских наградах Шатурской ГРЭС, созданной в рамках реализации плана ГОЭЛРО, была установлена в 2014 году. Монумент, высотой более трех метров, представляет собой увеличенные макеты Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени. Стела расположена при въезде на территорию Шатурской ГРЭС.
Дизайн стелы разработан в соответствии с корпоративным стилем. При этом подчеркивается важное историческое значение орденов, врученных электростанции в 1939 году за выдающиеся заслуги в трудовой деятельности и улучшении технико-экономических показателей и в 1945 году - за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.
Смотрите красочные фото из жизни Подмосковья в нашем аккаунте в Instagram>> Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите "Ctrl+Enter"
Комментарии
Авторизуйтесь , чтобы оставлять комментарии