Около 12 тыс человек посетили Музей Победы в «Ночь музеев»

Около 12 тыс человек посетили Музей Победы в «Ночь музеев»
Культура
пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Фото - © пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

РИАМО - 19 мая. В «Ночь музеев» Музей Победы посетило около 12 тысяч человек, акция проходила до 6 утра, говорится в сообщении пресс-службы ФГБУК «Музей Победы».

«С лекцией о судьбах молодежи 1940-х годов выступила доктор исторических наук, профессор, министр просвещения России Ольга Васильева. Она зачитала отрывки из очерков и воспоминаний очевидцев тех грозных событий, фронтовые письма», - говорится в сообщении.

Особой популярностью у посетителей пользовались «звездные» экскурсии. Актрисы театра и кино Наталья Хорохорина, Мария Козакова, Татьяна Абрамова, Наталья Громушкина, популярный актер Александр Олешко, журналист Андрей Добров, телеведущие Ангелина Грохольская и Юрий Алексеев провели москвичей и гостей столицы по новой экспозиции «Подвиг Армии» и по залам музея.

Для участников акции «Ночь музеев» в Музее Победы также подготовили музыкальную концертную программу, художественные мастер-классы и иммерсивные спектакли. Лучшие отечественные художественные и документальные фильмы о войне бесплатно демонстрировались в кинотеатре «Поклонка» до 6 утра.

В этом году в «Ночи музеев» приняли участие около 2 тысяч учреждений культуры в разных регионах Российской Федерации. Специально к акции они подготовили специальные программы. Государственный исторический музей (ГИМ) задействовал в акции практически все филиалы, в том числе Покровский собор (храм Василия Блаженного) и музей Отечественной войны 1812 года.

В общей сложности на 200 площадках Москвы прошло более 350 мероприятий. В «Ночи музеев» принимают участие не только федеральные музеи, но и галереи, филармонии, парки и библиотеки.